Оба ехали на жёлтый, чем грозит разбор ДТП в ГИБДД?

Произошло дтп. Я ехал прямо, выехал за светофор на жёлтый свет. Второй участник разворачивался со встречного направления, пересек свой светофор тоже на жёлтый свет (видно на его регистраторе). Он не дал мне проехать перекрёсток, выехал и ударил меня в бок. Чем грозит разбор в гибдд? Будет ли обоюдка? Благодарю!

, Юрий, г. Казань
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Если на регистраторе четко видно, что оба участника выехали на перекресток одновременно, то да, в таком случае вина будет лежать на обоих участниках ДТП. Но, если на видеозаписи второго участника ДТП будет видно, что вы выехали на «желтый свет» светофор позже, то вина может быть Ваша, так как выезд на желтый свет запрещен

ПДД:

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
Если на подъезде к светофору зеленый сигнал сменяется на желтый, а скорость вашего автомобиля не позволяет остановиться, не применив экстренного торможения, то пункт 6.14 ПДД в таком случае позволяет продолжить движение. Многие водители используют это правило не по назначению, а с целью «успеть проехать» по той причине, что «ждать не хочется».
Как показывает практика, может получиться так, что на пересекаемой дороге какой-нибудь «торопыга» не захочет ждать своего разрешающего сигнала, и выполнит старт на свой желтый. Чем такие ситуации обычно заканчиваются можно прочесть в серии статей Дорожные ситуации. Проезд на желтый сигнал. Там и видеоролики есть на эту тему.
Пешеходам сложнее, не все могут быстро переходить дорогу, особенно, если проезжая часть очень широкая. Поэтому, тем из них, кто не успел перейти проезжую часть до включения красного сигнала для пешеходов, Правила разрешают остановиться на линии, разделяющей встречные потоки транспорта.

Все зависит от того, кто первым выехал на «желтый свет», то есть надо изучать запись на видеорегистраторе, чтобы делать точные выводы о наличии вины кого-то из участников.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с ПДД РФ ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

п.6.14. ПДД РФ — Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

То есть проезд на желтый свет светофора допускается, если у Вас нет возможности остановиться перед перекрестком без экстренного торможения. Другими словами, выезд на желтый сигнал светофора при начале движения запрещен, а заканчивать маневр можно. Тут важно правильно просчитать свои действия заранее так, чтобы уверено проехать перекресток на зеленый, либо плавно остановиться перед ним на желтый или красный.

Если же есть запись на регистраторе и на ней видно, что другой нарушитель перед светофором замедлил движение и имел возможность остановиться, но все-таки проехал на желтый, полагаю, что он будет признан виновным.

У вас такой возможности думаю не было, так как вы двигались прямо и завершали маневр, а в случае применения экстренного торможения вы могли тем самым повлечь ДТП. Нужно давить на это на разборе.

Кроме того, в соответствии с п.13.4 ПДД РФ При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. ТО есть в любом случае он должен был уступить вам дорогу.

Удачи!