Как платить кредит при отзыве лицензии у банка?

Добрый день! Ситуация такова-кредит банку платим по автоплатежу.В прошлом месяце и сейчас деньги вернулись назад на карточку.Посмотрели на сайте банка-отозвана лицензия и указаны отделения банка с реквизитами куда следует отправлять свои платежи.Нас об этом никто не информировал.Следует ли отсылать по данным реквизитам платежи и оплачивать всю сумму за месяц-основной долг и проценты или платить без процентов?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Ситуация такова-кредит банку платим по автоплатежу.В прошлом месяце и сейчас деньги вернулись назад на карточку.Посмотрели на сайте банка-отозвана лицензия и указаны отделения банка с реквизитами куда следует отправлять свои платежи.Нас об этом никто не информировал.Следует ли отсылать по данным реквизитам платежи и оплачивать всю сумму за месяц-основной долг и проценты или платить без процентов?
Галина

Здравствуйте! Следует обратиться в банк реквизиты которого указаны на сайте и справиться о том, является ли данный банк право преемником. Если банк является правопреемником, тогда вам следует производить оплату кредита согласно кредитному договору с банком в котором вы заключали данный договор.

С уважением!

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина!

Следует ли отсылать по данным реквизитам платежи и оплачивать всю сумму за месяц-основной долг и проценты или платить без процентов?
Галина

Отзыв лицензии у банка не означает, что вы не должны исполнять взятые на себя обязательства по кредитному договору. В период со дня отзыва лицензии у банка до дня принятия арбитражным судом решения о признании банка банкротом вы как заемщик обязаны погашать задолженность по кредиту по реквизитам указанным на сайте: ЦБ, которые установлены временной администрацией. Когда АС примет решение о признании банка банкротом и возложении на Агентство по страхованию вкладов функции конкурсного управляющего, заемщик обязан погашать долг по реквизитам указанным на сайте Агентства. Конкурсный управляющий (ликвидатор) направляет всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности. Если заемщиком задолженность не будет погашена, то конкурсный управляющий на торгах продаст долг третьим лицам.

Решать вам копить задолженность или нет. Если эти реквизиты указаны на официальном сайте ЦБ, то я бы рекомендовала вам гасить задолженность.

Надеюсь, мой ответ вам поможет.

С уважением, Анна.