Иск коттеджного поселка к управляющей компании

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. МЫ (жители) готовим иск к управляющей компании. Но у нас не многоквартирный дом, а коттеджный поселок. Какой иск мы должны подать?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Ксения Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, добрый день. Исходя из моей практики смею предположить, что между Вами и УК заключены индивидуальные договоры, аналогичные договорам возмездного оказания услуг.

В таком случае, в силу ст. 4 ЖК РФ вопросы, касающиеся платы за жилое помещение, коммунальные услуги, оказания услуг, выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества относятся к жилищным правоотношениям, на которые распространяются положения ФЗ РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей».

Соответственно, иск будет подаваться по защите прав потребителей. Подать иск Вы можете по месту своей регистрации, регистрации ответчика или по месту исполнения договора. Госпошлина по искам, связанным с защитой прав потребителей, не предусмотрена.