Наследник 1 ой очереди не заявиться
Добрый день У меня умерла мама. Она оставила завещания на меня (доля квартиры и банковские счета). Я единственный сын, но еще жива моя бабушка по материнской линии. Ей 84 года и она почти не вменяема. Я каждый день ее навещаю, кормлю, убираюсь у нее, но не в этом суть. Получается она тоже наследник первой очереди, еще и нетрудоспособный. В скором времени собираюсь к нотариусу открывать наследственное дело. Подскажите пожалуйста, могут ли признать бабушку наследницей и как то отсудить ей долю наследства? Получается заявить свои права на наследство она не может (она даже не понимает что ее дочь умерла). Просто возникает вопрос, если ее признают наследницей, то она и деньги то получить не сможет. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Татьяна. Нотариусу врать не собираюсь. Как уже было сказано в моем вопросе, бабушка не понимает что такое деньги, ее пенсия не однократно, по недосмотру просто ей выкидывалась. Если бы было иначе, не в коем случае не стал бы ущемлять бабушкины права. Мама проживала со мной, но прописана с бабушкой. Дядь и теть по материнской линии у меня нет. Мой брат погиб в феврале этого года, что и подкосило мамино здоровье.
Иван Михайлович (кстати, меня зовут Татьяна, а не Светлана ;-)), что произойдет, сказать трудно, будет зависеть от позиции нотариуса. Некоторые нотариусы отказывают в выдаче свидетельства о праве на наследство наследнику по завещанию на полный объем завещанного имущсетво в виду наличия наследника, который может считаться фактически принявшим наследство, да еще и имеющим право на обязательную долю.