Возможен ли отказ от алиментов усыновленному в браке ребёнку?

Во время брака был усыновлен ребенок жены от первого брака, у самого также имеется от первого брака ребенок, который проживает с бывшей женой и на которого выплачиваются алименты. После расторжения второго брака суд присудил выплату алиментов также усыновленному ребёнку, возможно ли отказаться от алиментов не родному (усыновлённому) ребёнку?

, Маргарита Антонова, г. Сургут
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита. Семейное законодательство РФ исходит из принципа неизменности отношений между усыновителем и усыновленным. Усыновленные дети во всех правах приравниваются к родным. При этом, у усыновителя есть право на обращение в суд с иском об отмене усыновления, но обязанность уплачивать алименты будет снята с усыновителя только в том случае, если родной отец ребенка будет восстановлен в родительский правах (если он вообще есть и если это в интересах самого ребенка). Если такого не происходит, алиментные обязательства остаются. При решении вопроса об отмене усыновления, суд, прежде всего, исходит из интересов ребенка.