Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможен ли отказ от алиментов усыновленному в браке ребёнку?

Во время брака был усыновлен ребенок жены от первого брака, у самого также имеется от первого брака ребенок, который проживает с бывшей женой и на которого выплачиваются алименты. После расторжения второго брака суд присудил выплату алиментов также усыновленному ребёнку, возможно ли отказаться от алиментов не родному (усыновлённому) ребёнку?

25 Июля 2013, 17:03, вопрос №141166 Маргарита, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Маргарита. Семейное законодательство РФ исходит из принципа неизменности отношений между усыновителем и усыновленным. Усыновленные дети во всех правах приравниваются к родным. При этом, у усыновителя есть право на обращение в суд с иском об отмене усыновления, но обязанность уплачивать алименты будет снята с усыновителя только в том случае, если родной отец ребенка будет восстановлен в родительский правах (если он вообще есть и если это в интересах самого ребенка). Если такого не происходит, алиментные обязательства остаются. При решении вопроса об отмене усыновления, суд, прежде всего, исходит из интересов ребенка.  

    25 Июля 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats