Как добиться страховых выплат, если нотариус указал в свидетельстве о наследстве только квартиру?

Здравствуйте!

Отец брал кредит и был застрахован в банке.

У него случился инфаркт и он умер.

Банк обанкротился.

После продолжительного времени выяснилось кто будет вместо этого банка являться первым выгодоприобретателем по страховому случаю. Выплаты этому приобретателю произведены.

Вторым выгодоприобритатетелям являются наследники застрахованного.

Я и сестра отказались от всего в пользу матери.

Страховая сейчас требует от нас документ подтверждающий наследование мамой суммы страховой выплаты.

Но наш нотариус, составил свидетельство о наследстве в которой была указана только квартира, т.к. на момент вступления в права наследства не было известно ничего не про сумму выплаты, не про то кто ее будет производить.

Страховой договор мы отдавали нотариусу со всеми документами.

Сейчас нотариус тянет резину и говорит, что не может выдать подобный документ.

Кто прав и что сейчас делать?

, Роман, г. Белгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Роман. Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

— ч.4 ст.1152 ГК РФ.

Согласно ч.2 ст.1162 ГК РФ

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Таким образом, нотариус должна выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство. Требуйте этот документ или письменный отказ в его выдаче. Направьте нотариусу письменное заявление со ссылками на вышеуказанные нормы закона.