Имеет ли жена права на машину, купленную в браке, если деньги на нее давали родители мужа?

Здравствуйте, мы с мужем хотим развестись. В браке была оформлена машина на мужа, деньги на машину подарили его родители. Скажите имею ли я право на часть этой машины. Спасибо.

, Татьяна, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, не имеете, так как имущество куплено на подаренные деньги, то есть машина — это личное имущество супруга и разделу не подлежит.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вашему мужу еще нужно будет в суде доказать, что машина была приобретена на подаренные деньги.

Если, например, был договор дарения денежных средств от его родителей ему.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Если договора такого нет. Родители передали деньги продавцу и машину переоформили

Татьяна

Тогда будет сложнее доказать, что автомобиль был куплен на деньги его родителей. В его случае есть возможность сослаться на свидетельские показания (его родителей, и продавца). Но суд вряд ли сочтет эти доказательства достаточными для признания автомобиля его собственностью. Так как то, что родители передавали деньги продавцу, ни о чем не говорит.

Полагаю, что суд признает за автомобилем режим совместной собственности, и он будет поделен пополам.