Как можно провести процедуру банкротства ИП, если задолженность превышает 500 тысяч рублей?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В данный момент я потерял работу. Платить кредиты не чем, а у меня задолженность по кредитам с пенями и штрафами превышает на сегодняшний день 500000 рублей. Я слышал что можно провести процедуру банкротства. Можно ли это сделать, и как?

, Андрей, г. Таганрог
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если имеется ввиду банкротство индивидуального предпринимателя, то особенности изложу ниже.

предприниматель-банкрот не может в течение пяти лет вести бизнес, а его имущество распродается как имущество юр.лиц.

Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Для инициирования банкротства:

1.Подготовьте заявление о признании вас банкротом.

2. Подайте в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом, уплатите госпошлину и внесите денежные средства в депозит суд

Андрей
Клиент, г. Таганрог

какую сумму необходимо внести на депозит суда, и какова будет госпошлина?

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва
какую сумму необходимо внести на депозит суда, и какова будет госпошлина?
Андрей

Андрей, здравствуйте!
На депозит суда необходимо внести 25 000 руб.
Госпошлина 6 000 руб.

Андрей
Клиент, г. Таганрог

Заявление в арбитраж составляется только адвокатом, или есть возможность составить самому.