Какие нужны документы, чтобы оформить наследство и пособие на детей, после смерти бывшего мужа?

Умер бывший муж (развод был оформлен). Двое совместных детей (он выплачивал алименты по суду). Есть другая семья с младшими его детьми и гражданской женой. Куда нам обратиться и с какими документами, чтобы всё оформить по закону (наследство, пособия детям)?

, Елена, г. Пермь
Сергей Лютько
Юрист

Елена! С момента смерти Вашего бывшего супруга открывается наследство на всех лиц входящих в круг наследников по Закону. В Ваше случае на Ваших совместных детей. Обратитесь в нотариальную контору по месту жительства умершего с документами подтверждающими Ваше родство с умершим. В течении шести месяцев со дня смерти лица, нотариус в любом случае будет выявлять круг наследников по Закону и обязан будет Вас уведомить.Удачи Вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

чтобы всё оформить по закону (наследство,
Елена

За оформлением наследства детям ДО истечения 6 месяцев со дня смерти их отца Вам нужно обратиться к нотариусу, и представить ему: свидетельства о рождении детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти Вашего бывшего мужа, документы на наследственное имущество.

пособия детям
Елена

За назначением пенсии по потере кормильца Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в отделение ПФ РФ, куда представить свидетельства о рождении детей, свой паспорт, копию трудовой книжки умершего и справку о его доходах (за какой именно период -Вам подскажут в ПФ).