Экстрасенсы - мошенники с телевидения

Экстрасенсы-мошенники с телевидения "развели" на очень большую сумму, заявление ген. прокуратура направила для расследования в районный отдел, по месту моего жительства, где его дважды приостанавливали, как заставить московских "полиционеров" расследовать уголовное дело? звонят то с московских номеров!!! Да и возможностей у них больше! И еще начальник отрапортовал прессе, что в Москве создано специальное подразделение по расследованию подобных нарушений.

, Нина, г. Тюмень
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вы можете каждый месяц писать заявление с просьбой предоставить информацию по Текущему состоянию дела. Плюс в прокуратуру на бездействие сотрудников районнОго отдела. Вы подписывали каКие нибудь бумаги

Нина
Клиент, г. Тюмень

А при каких условиях можно направить уголовное дело для расследования в Москву? Какие еще найти аргументы, что бы проверили работу телеканалов «8 Канал», - программы «Вечерний интерактивный канал», «Ночной интерактивный канал», «Звезды и судьбы» канал ТДК- программы «Зеркало жизни» и «Ваш личный психолог».

канал НАНО ТВ – программа «Прямой эфир», канал РАЗ-ТВ – программа «Переиграй судьбу», канал Точка ТВ – программа «На перекрестках судьбы», где "сидят" эти мошенники, рекламируют свои услуги и предлагают позвонить на телефоны горячей линии -стационарные московские номера и сотовые.

Писала в Налоговую, Роспотребнадзор, Президенту, в Думу, Руководителям фракций, в Ген прокуратуру (что бы проверили платят ли эти гады налоги) но кругом отписки, чаще не относиться к "их компетенции" или " не усматривается состава преступления" Все это длиться уже ДВА ГОДА!!!

Меня так обработали… вот за «обряды» то денежки то и переводила на банковские карты физ. лиц, кредитов набрала…
Нина

Вы подписывали какие-нибудь бумаги? Договор, или еще что?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нина!
Единственный более или менее надежный способ, чтобы в итоге возбудили уголовное дело, это регулярная подача жалоб на имя начальника ГУ МВД по г. Москве, а так же жалоб на имя прокурора г. Москвы. В которых просите провести проверку по факту бездействия сотрудников полиции и требуйте отмены постановлений об отказе в возбуждение уголовного дела.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Нина!

В данном случае ответ на Ваш вопрос зависит от того, в какой последовательности Вы подавали заявление по факту мошенничества данных «экстрасенсов».

В соответствии со смыслом ст. 26 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации", утв. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 г. № 45, обращения и прием граждан в органах прокуратуры производится по подведомственности. Направление для расследования по месту жительства в районный отдел правомерно.

Даже не знаю по каким основаниям приостанавливали, на наших следователей не надеюсь… Запрос на билинг составили только через полгода, опыта нет, возможностей нет, следователи меняются как перчатки, текучки большая. Документы выложу позднее. Заявление которое направляла первоначально в СК, «бродило» по московским отделам больше полгода — просто «перепинывали» его подведомственности, я только успевала сопроводительные письма получать — Центральный АО, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и затем еще десяток отделов по г. Москва и в конечном итоге заявление пришло так же по месту моего жительства!!!
Нина

В таком случае Вам следует прикрепить скриншоты имеющихся у Вас по делу документов (заявлений и ответов), чтобы можно было определить следующий шаг, который Вам следует предпринять, исходя из анализа документов.

Даже не знаю по каким основаниям приостанавливали, на наших следователей не надеюсь… Запрос на билинг составили только через полгода, опыта нет, возможностей нет, следователи меняются как перчатки, текучки большая. Документы выложу позднее. Заявление которое направляла первоначально в СК, «бродило» по московским отделам больше полгода — просто «перепинывали» его подведомственности, я только успевала сопроводительные письма получать — Центральный АО, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и затем еще десяток отделов по г. Москва и в конечном итоге заявление пришло так же по месту моего жительства!!!
Нина

Вполне правомерно. В данном случае зависит от сложности дела и его обстоятельств.

А мошейничество заключается в том, что насмотрелась «Битв Экстрасенсов» и позвонила на телепередачу, наивно полагая, что если по "«телевизору» показывают, значит все «законно» «открыто». Меня так обработали… вот за «обряды» то денежки то и переводила на банковские карты физ. лиц, кредитов набрала…
Нина

Полагаю, что при таких обстоятельствах, в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ, с большой долей вероятности, откажут. Даже к попытке мошенничества довольно сложно приравнять. Максимум, о чем можно говорить, ч. 2 ст. 14.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств и качества услуги в целях сбыта».

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По каким основанием приостанавливали? У Вас есть документы, можно их выложить.

В чем именно заключалось мошенничество?

То есть Вы обратились с заявлением в отделение полиции в г.Тюмени, а обратились в ген. прокуратуру? В любом случае скорее всего Ваше заявление и в прокуратуру переправят по месту жительства.

Нина
Клиент, г. Тюмень

Даже не знаю по каким основаниям приостанавливали, на наших следователей не надеюсь... Запрос на билинг составили только через полгода, опыта нет, возможностей нет, следователи меняются как перчатки, текучки большая. Документы выложу позднее. Заявление которое направляла первоначально в СК, "бродило" по московским отделам больше полгода - просто "перепинывали" его подведомственности, я только успевала сопроводительные письма получать - Центральный АО, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и затем еще десяток отделов по г. Москва и в конечном итоге заявление пришло так же по месту моего жительства!!!

Нина
Клиент, г. Тюмень

А мошейничество заключается в том, что насмотрелась "Битв Экстрасенсов" и позвонила на телепередачу, наивно полагая, что если по ""телевизору" показывают, значит все "законно" "открыто". Меня так обработали.... вот за "обряды" то денежки то и переводила на банковские карты физ. лиц, кредитов набрала...

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Факт состоялся, вы потеряли деньги. тут нужно поставить для себя две задачи, чего вы хотите, наказать их или вернуть свои кровные. Наказать, это сложнее. Мошенничество это одна из самых трудно наказуемых деяний УК РФ. Вернуть деньги, как неосновательное обогащение легче.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Следует подать заявление в банк и прикрепить чек платежной операции. После этого банк находит клиента, которому по ошибке перечислили деньги, и просит вернуть обратно. Этот клиент, в свою очередь, может согласиться, и деньги вам банк вернет, а может и отказаться, на что он имеет полное право. далее, уже опять без полиции не обойтись. Только с помощью нее возможно установить данные владельца карты, потом уже судебное разбирательство.

Данный вид отъема денег практически не доказуем, тут просто вас обработали, что доказать невозможно и вы отдали свои деньги. Документы, я уверен, в полном порядке. Не идиоты этим занимаются. А по телефону… Не пришьешь к делу. Силы свои, по возврату денег не стоит так разбрасывать, ТВ и прочее. Просто узнать с помощью полиции владельца карты. И через суд, возвратить свои кровные сбережения.

Нина
Клиент, г. Тюмень

Александр Сергеевич, Спасибо за информацию, только ведь не вернут... Конечно хочется вернуть свои кровные.... Я обязательно воспользуюсь Вашим советом!!! Когда последний раз знакомилась с материалами УД, в деле сведений таких не было..... Сейчас эти гады звонят мне и сообщают что всех мошейников поймали, посадили и мне должен прийти приказ из Министерства финансов о возврате мне моих кровных.... только надо адвокатам заплатить... учитывая мое материальное положение они готовы предоставить скидку... Уже приходили письма якобы от судьи Мещанского суда... и прочая хрень..