92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

гос.пошлина

Подскажите пожалуйста.Надо ли платить гос.пошлину при подаче иска о признании сделки недействительной и какую сумму. Спасибо.

12 Августа 2012, 17:20, вопрос №14112 Вадим, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27259
ответов
12180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей

12 Августа 2012, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Москва

А если иск по поводу незаконной продажи недвижимости квартиры? Всё равно 200 рублей?

12 Августа 2012, 17:51
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27259
ответов
12180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А если иск по поводу незаконной продажи недвижимости квартиры? Всё равно 200 рублей?

Нет, поскольку в вопросе не известно было о какой сделке идет речь. В этом случае:

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

12 Августа 2012, 22:52
Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Вадим Гурьянов!

Размер госпошлины по искам имущественного характера определяется суммой иска. В рассматриваемом случае она, очевидно, будет максимальной для физического лица - свыше 1 000 000 рублей. Следовательно, придётся заплатить 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Не понимаю, почему глубокоуважаемый коллега квалифицировал этот тип исков как иски неимущественного характера.

12 Августа 2012, 18:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут