Имеет ли право дочь на наследство, если не указана в завещании?

Умерла мама,1/2 доли квартиры в её собственно ст и написано завещание на сына и внука , а я дочь имею ли я что нибудь?

, Ирина, г. Москва
Роман Хлань
Адвокат, г. Калуга

имеете только, если Вы несовершеннолетняя, либо инвалид какой-либо группы. Это называется обязательная доля в наследстве.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, если на день открытия наследства являлись несовершеннолетней или нетрудоспособной (достигли пенсионного возраста или имеете группу инвалидности).

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Кроме того, Вы вправе претендовать на незавещанное имущество.