Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Порядок работы с исполнительным листом приставов

Подскажите, пожалуйста. В ноябре 2011 года произошло ДТП, меня в сентябре 2012 года судом признали виновным(физ.лицо),необходимо юридической организации возместить денежные средства. Вопрос. 1. В течение какого времени судебные приставы могут взыскивать долг? Существует ли исковая давность по решению суда? 2. Если не могу выплатить (т..к. ипотека висит)сумму всю сразу - как мне быть и решить вопрос с судебными приставами? 3. Могут ли судебные приставы арестовать ипотечный счет в банке? 4. Как узнать передан ли исполнительный лист приставам? 5. Должно ли быть какое-то извещение прежде, чем будут списывать ипотеку со счета?

22 Июля 2013, 15:19, вопрос №141106 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга,

    В течение какого времени судебные приставы могут взыскивать долг? Существует ли исковая давность по решению суда?

    Исковой давности нет, если исполнительный лист попал к приставам, то исполнительное  производство может быть окончено по основаниям, предусмотренным ст.ст. 46, 47 ФЗ  «Об исполнительном производстве», либо прекращено  ст. 43 того же ФЗ

    Если не могу выплатить (т… к. ипотека висит)сумму всю сразу — как мне быть и решить вопрос с судебными приставами? 

     Вам следует обратиться в суд, выдавший исполнительный документ за предоставлением рассрочки исполнения решения суда (вопрос не решается с приставами, сегодня один завтра другой, чтобы у Вас не было неприятностей).

    Могут ли судебные приставы арестовать ипотечный счет в банке?

    Могут, ст. 80 ФЗ

    Как
    узнать передан ли исполнительный лист приставам?

    во-первых Вам должно прийти постановление о возбуждении исполнительного производства, но можете посмотреть в Базе исполнительных производств Вашего региона по своим ФИО на наличие (отсутствие) в базе исполнительного листа.

    Должно ли быть
    какое-то извещение прежде, чем будут списывать ипотеку со счета

    Да, должно прийти постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в Банке, принадлежащие должнику.

    22 Июля 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если из суда приставам ничего не приходило, тогда существует исковая давность? и может ли вообще никогда не придти?

    22 Июля 2013, 15:58
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, когда выдан исполнительный лист, исковой давности нет. Есть сроки предъявления исполнительного листа к исполнению-3 года с момента вступления в законную силу.

    22 Июля 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats