Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомочно ли решение общего собрания владельцев квартир?

Согласно постановлению от 13 августа 2006 №491 п.6 Система отопления входит в состав общего имущества МКД. Правомочно ли решение общего собрания владельцев квартир об исключении внутриквартирных радиаторов из состава общего имущества, при условии, что запорных кранов перед радиаторами нет. Отопительная система в таком исполнении работает 1979г.

Если да, то каким большинство голосов решается вопрос? (Больше 50% или 2/3 от общего числа владельцев квартир?)

17 Октября 2016, 21:19, вопрос №1411031
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Решение общего собрания правомочно пока не отменено другим решением или судом

    .Ст 44 пункт 3

    3) принятие решений о пользовании общим имуществом
    собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о
    заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если
    для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество
    собственников помещений в многоквартирном доме;

    принимается 2\3 голосов

    (п.
    3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

    Статья 46. Решения общего собрания

    собственников помещений в многоквартирном доме

    1.
    Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по
    вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от
    общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников
    помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2
    статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем
    пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений
    в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1,
    1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи
    44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не
    менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в
    многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в
    многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями,
    установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
    функции по выработке и реализации государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
    Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном
    доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты,
    влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников
    помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в
    данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих
    собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом,
    инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания
    собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному
    представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в
    управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного
    или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного
    потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения
    общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
    17 Октября 2016, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.