Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа ветхого жилья, доставшегося по наследству

Ветхое жильё (квартира в деревянном доме) приватизировано. Владелец умер. Наследники собираются продать квартиру, а мы хотим её купить. Сделка правомерна? Новый владелец имеет право на переселение? Какие "подводные камни" могут нас ожидать?

23 Января 2012, 21:23, вопрос №1411 Светлана, г. Печора
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 460 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если наследники надлежащим образом примут наследство и споров в отношении этого имущества нет, нет обременений этого имущества залогом, ипотекой и т.п. - то и препятствий для сделки нет.

    Я бы Вам порекомендовал обратиться в местную администрацию и узнать о наличии каких-либо решений в отношении этого дома.

    Например, он может быть давно признан аварийны и всем собственникам уже давно предлагали выкупить их квартиры. Риск в том, что орган государственной власти или местного самоуправления, который принял решение об аварийности дома может подать в суд иск о выкупе квартиры и не факт, что Вы получите назад деньги, равные тем, что отдадите за квартиру.

    Переселять Вас не будут. Переселяют по договорам социального найма. А у собственников просто выкупают собственность. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    Эти отношения регламентированы ст. 32 ЖК РФ.

    С уважением, Евгений

    24 Января 2012, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.