8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность лишения отцовства ребенка-инвалида

Добрый день, могу я подать на лишение отцовства, ребенка инвалида по месту регистрации истца? Или мне лучше подать на лишение отцовства ребенка инвалида и на пересмотр алиментов для ребенка инвалида по 29 ГПК РФ, или совместно с лишением отцовства на алименты на мать ребенка инвалида по месту нахождения истца ? Заранее, большое спасибо

, Вероника, г. Казань
Ирина Дубова
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Я правильно понимаю:

Вы мама ребенка-инвалида

еще у ребенка есть папа, которого Вы почему-то хотите лишить родительских прав

но вообще-то вы сомневаетесь, лишать его прав или взыскивать с него алименты.

Лишение родительских прав возможно только при наличии серьезных оснований (перечислены в ст.69 Семейного кодекса РФ). К тому же эти процессы с обязательным участием прокуратуры органов опеки.

Если вы имели в виду, что соединение требований о взыскании алиментов и лишении родительских прав даст Вам возможность изменить общую подсудность (по месту нахождения ответчика) и подать иск по своему месту жительства, то такая позиция в судах далеко не всегда находит понимание.

Если вам просто надо взыскать алименты — можно подобрать более адекватный механизм.

Это принципиально — лишить отца родительских прав (он с ним жестоко обращается, опасен для ребенка) ?

0
0
0
0

Перечень оснований, дающих вам право требовать лишения род. прав:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Казань

Спасибо большое, это я понимаю, но меня интересует вопрос, могу я с указанными аргументами подать по месту регистрации истца (матери ребенка инвалида и самого ребенка инвалида)

Дата обновления страницы 17.10.2016