136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Открытие ИП для участия в торгах

Добрый день. Хочу открыть ИП для участия в торгах по банкротству и госзакупках. Скажите пожалуйста, какую правильно выбрать систему налогообложения(ЕНВД,УСНО) и как подобрать ОКВЭД, чтобы максимально учесть все виды закупок и торгов.

17 Октября 2016, 11:41, вопрос №1410257

Уточнение клиента

Ответьте пожалуйста по ОКВЭД

18 Октября 2016, 09:02
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
75%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17457
ответов
6880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день! Вы имеете ввиду выступать как агент от лица поставщиков?

ст. 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
17 Октября 2016, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Пермь

Не совсем. Как агент только в случае покупки лота для клиента, а участие в госзакупках как поставщик.

17 Октября 2016, 12:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17457
ответов
6880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а участие в госзакупках как поставщик.
Елена

Тогда вам не нужен какой то специальный ОКВЭД для участия в торгах, само по себе участие в торгах (если не брать случаи участия в качестве агента поставщика) не является предпринимательской деятельность, ею является поставка товаров или предоставление услуг поставщику с которым заключен контракт ( по 44-ФЗ или 223-ФЗ) и тут ОКВЭД зависит от того, что собственно является предметом такого контракта

17 Октября 2016, 12:12
Елена
клиент, г. Пермь

А если я хочу например закупать медицинское оборудование какой ОКВЭД мне для этого использовать?

17 Октября 2016, 12:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17457
ответов
6880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
УСНО: Доходы? Или Доходы-Расходы? У меня на расчетный счет будет приходить не только доход, но и расход тоже будет происходить.
Елена

Если будут существенные расходы то второй вариант конечно оптимальней, если речь о денежных средствах в рамках исполнения агентских договоров то в силу ст. 251 НК они учитываются как доходы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
17 Октября 2016, 12:15
Елена
клиент, г. Пермь

А кто платить тогда налоги по данным доходам?

17 Октября 2016, 12:27
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17457
ответов
6880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А кто платить тогда налоги по данным доходам?
Елена

Если деньги получены агентом в рамках исполнения агентского договора то это не доход, доходом является только агентское вознаграждение. Но соответственно нужны будут подтверждающие документы о характере данных денежных средств, в основном это как раз агентский договор где прописан размер вознаграждения + отчет агента

ст. 1008 ГК

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное,к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
17 Октября 2016, 12:31
Елена
клиент, г. Пермь

а какие еще деньги я могу могу получить в рамках исполнения агентского договора кроме агентского вознаграждения ?

17 Октября 2016, 12:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17457
ответов
6880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
закупать медицинское оборудование какой ОКВЭД мне для этого использовать?
Елена

Нет такого вида деятельности связанного с закупкой мед.оборудования, из той информации что вы дали в вопросе это 46 раздел ОКВЭД 2

«Торговля оптовая, кроме оптовой торговли автотранспортными средствами и мотоциклами» а также раздел 46.1 «Торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе» или 47 раздел «Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами». В обоих разделах под сотню видов товаров, но мед оборудование отдельно не выделено поэтому надо смотреть вам больше подойдет

regforum.ru/okved/klass_46/

18 Октября 2016, 09:19
Елена
клиент, г. Пермь

т.е. я могу взять просто общий ОКВЭД и работать по нему? это важно т.к. в случае неправильного ОКВЭД заявка на участие может быть отклонена

18 Октября 2016, 11:55
Елена
клиент, г. Пермь

А скажите пожалуйста, нужна ли мне лицензия на участие в торгах по закупке лекарств для больниц?

27 Октября 2016, 07:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17457
ответов
6880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну для оптовой есть ОКВЭД 46.90 Торговля оптовая неспециализированная

Эта группировка включает:
— оптовую торговлю различными товарамибез конкретной специализации

если ничего не подходит под конкретный вид то можно выбрать этот, но ОКВЭД не обязательно 1 должен быть

18 Октября 2016, 12:00
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17457
ответов
6880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А скажите пожалуйста, нужна ли мне лицензия на участие в торгах по закупке лекарств для больниц?
Елена

Думаю что да исходя из перечня подлежащих лицензированию в данной сфере видов деятельности

Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081
«О лицензировании фармацевтической деятельности»

ПЕРЕЧЕНЬ
ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТ, ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ, СОСТАВЛЯЮЩИХ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
I. В сфере обращения лекарственных средств
для медицинского применения
1. Оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения
2. Хранение лекарственных средств для медицинского применения
3. Хранение лекарственных препаратов для медицинского применения
4. Перевозка лекарственных средств для медицинского применения
5. Перевозка лекарственных препаратов для медицинского применения
6. Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения
7. Отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения
8. Изготовление лекарственных препаратов для медицинского применения
27 Октября 2016, 11:51
получен
гонорар
25%
Юрист - Григорий
693
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Начнём с выбора системы налогообложения. При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ. Список видов деятельности ограничен, ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ): Таким образом ЕНВД Вам вряд ли подойдёт. Вам надо выбирать УСНО.

Статья 346.26.НК РФ Общие положения
1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
1.1. В городе федерального значения Москве система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может быть введена в действие на период до двух лет со дня изменения границ города федерального значения Москвы в отдельных муниципальных образованиях, включенных в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если на день их изменения указанная система налогообложения действовала в таких муниципальных образованиях на основании нормативных правовых актов представительных органов муниципальных районов, городских округов.
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1)оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);
4.1) утратил силу с 1 января 2006 г.;
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
6)розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
10)распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;
12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;
13)оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
14)оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания..
17 Октября 2016, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Пермь

УСНО: Доходы? Или Доходы-Расходы? У меня на расчетный счет будет приходить не только доход, но и расход тоже будет происходить. И какие ОКВЭД выбрать?

17 Октября 2016, 12:10
693
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
УСНО: Доходы? Или Доходы-Расходы? У меня на расчетный счет будет приходить не только доход, но и расход тоже будет происходить
Елена

Если мы говорим только о тендерах, то Минфин в своем Письме от 02.07.2007 N 03-11-04/2/173 в отношении затрат, связанных с участием организации на УСНО в торгах указано:

В п. 1 ст. 346.16 НК РФ определен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, использующих УСНО. Данный перечень расходов является закрытым, и с учетом того, что в нем отсутствуют расходы, связанные с участием организации в тенде-рах, организация не вправе учитывать эти расходы при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО.

Поэтому имеет смысл выбрать ставку доходы, так как там меньше ставка.

17 Октября 2016, 12:15
Елена
клиент, г. Пермь

речь о госзакупках. т.е. например я сделала закупку для заказчика по контракту в размере 200 тыс. руб. и потратила на это свои деньги, при выполнении контракта заказчик выплачивает мне полную сумму 300 тыс. руб. .По идее я оплачиваю закупку по контракту со своего расчетного счета поэтому и налог должна платить 300 - 200 = 100 тыс. руб. т.е. 15 % от 100 тыс. руб. или 6% от 300 тыс. руб. и не понятно, что еще выгоднее

17 Октября 2016, 12:34
693
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
речь о госзакупках. т.е. например я сделала закупку для заказчика по контракту в размере 200 тыс. руб. и потратила на это свои деньги, при выполнении контракта заказчик выплачивает мне полную сумму 300 тыс. руб… По идее я оплачиваю закупку по контракту со своего расчетного счета поэтому и налог должна платить 300 — 200 = 100 тыс. руб. т.е. 15 % от 100 тыс. руб. или 6% от 300 тыс. руб. и не понятно, что еще выгоднее
Елена

Вот как раз про этот случай Минфин от 02.07.2007 N 03-11-04/2/173 в отношении затрат, связанных с участием организации на УСНО, указал в письме:

В п. 1 ст. 346.16 НК РФ определен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, использующих УСНО. Данный перечень расходов является закрытым, и с учетом того, что в нем отсутствуют расходы, связанные с участием организации в тендерах, организация не вправе учитывать эти расходы при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО.

Т.е. Вы не сможете 200000,00 т.р. зачесть как расходы по УСНО. Вам начислят 15% с 300 000,00р.

17 Октября 2016, 12:57
Елена
клиент, г. Пермь

т.е. выгоднее будет 6% - доходы

17 Октября 2016, 13:06
693
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
т.е. выгоднее будет 6% — доходы
Елена

Да.

17 Октября 2016, 13:08
Елена
клиент, г. Пермь

А если я хочу например закупать медицинское оборудование какой ОКВЭД мне для этого использовать?

17 Октября 2016, 20:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут