Сколько времени может иностранный гражданин находится на территории РФ?

здравствуйте!

Мой сын являлся студентом ННГУ им. Лобачевского. Его за не успеваемость отчислили из университета .Но он имеет права восстановится на первый курс со второго сместера. Он должен покинут страны до зимных сессий? В большинстве высших учебных заведений зимняя сессия начнется после новогодних праздников: с 9 января. И через сколько времени может возвращаться в РФ? Он является гражданином Азербайджана.

Спасибо за ответы.

с уважением Афат Азизова

, Азизова Афат,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Мой сын являлся студентом ННГУ им. Лобачевского. Его за не успеваемость отчислили из университета.Но он имеет права восстановится на первый курс со второго сместера. Он должен покинут страны до зимных сессий? В большинстве высших учебных заведений зимняя сессия начнется после новогодних праздников: с 9 января. И через сколько времени может возвращаться в РФ? Он является гражданином Азербайджана. Спасибо за ответы. с уважением Афат Азизова
Азизова Афат

Здравствуйте!!! Согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ингостранный гражданин может находится в РФ 90 дней. Вашему сыну нужно выехать и въехать. Желательно это сделать максимально близко ко времени восстановления.

Азизова Афат
Клиент

огромное спасибо!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Азиза. Срок временного пребывания в РФ студента ИГ равняется сроку обучения и продляется международном отделом ВУЗа в Управлении по вопросам миграции (УВМ МВД)

СРОКИ Въезда Вас не касаются, В любое время можете въехат(Ваш сын) в РФ.

Если Ваш сын учился ННГУ им. Лобачевского после отчисления ему выдают академическую справку, он должен будет выехать из России в течении 14 дней.Иногда бывает ВУЗ не сообщает в УВМ МВД(по старому ФМС).Это можно узнать в международном отделе ВУЗа.Но Вам лучше выехать во время которое я указал, чтобы к Сыну не применили запрет на въезд в РФ и не привлекли к административной ответственности.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания

и ст.18.8 КоАП

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,
-влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Срок временного пребывания в РФ студента ИГ равняется сроку обучения :

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в случае перевода данного иностранного гражданина в той же образовательной организации с одной образовательной программы, имеющей государственную аккредитацию, на другую образовательную программу, имеющую государственную аккредитацию, в том числе образовательную программу другого уровня, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в случае перевода данного иностранного гражданина в другую образовательную организацию для продолжения обучения по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в указанной образовательной организации, в которую он переводится для продолжения обучения.
Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором или третьемнастоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, завершившего обучение по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, может быть продлен на срок до тридцати календарных дней с даты отчисления данного иностранного гражданина из образовательной организации в связи с завершением им обучения по указанной основной профессиональной образовательной программе в целях поступления данного иностранного гражданина для обучения по очной или очно-заочной форме в той же или иной образовательной организации по основной профессиональной образовательной программе другого уровня, имеющей государственную аккредитацию.
Срок временного пребывания иностранного гражданина, указанного в абзаце пятом настоящего пункта, может быть продлен до тридцати календарных дней по ходатайству данного иностранного гражданина либо образовательной организации, в которой данный иностранный гражданин обучался по очной или очно-заочной форме, или образовательной организации, в которой данный иностранный гражданин будет продолжать обучение по очной или очно-заочной форме, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.
Отметка о продлении срока временного пребывания иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в целях обучения в порядке, не требующем получения визы, проставляется в миграционной карте.
Образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором, третьем или пятом настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления.
Форма и порядок подачи указанного в абзаце восьмом настоящего пункта уведомления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
Завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

С Уважением ЗАФАР

Спасибо Вам Афат! Еще вопросы будет задавайте.Всегда к Вашим услугам

Азизова Афат
Клиент

Спасибо огромное!

Пока вопросов нету, огромная проблема есть. Не знаю как сына восстановить на второй курс. Я в Баку, болею, он там, в Нижнем Новгороде. Остался один на один со своими проблемами. Боюсь за сына. На него никогда никаких жалоб не было, занятия он не пропускал, не нарушал правила общежития. не сдал экз по матанализу.И его отчислили, еще приказ не подписан. но у сына уже эмоциональный срыв.

Заранее благодарю Вас.