Продажа наследственного имущества без согласия другого наследника

Один наследник не вступив в наследование, продал автомобиль без согласия второго наследника, расписавшись в договоре от имени наследодателя. Полученные денежные средства внес в депозит нотариуса, ведущего наследственное дело. Имеется ли в данном случае состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, или ст. 158 УК РФ?

, Василий Петров, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Здесь нет состава преступления. Сделка недействительна, гражданско-правовые отношения.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Василий.

Пока в изложенной Вами информации действительно не усматривается признаков состава преступления. Но, возможно, на это и рассчитывал наследник (что если он не присвоил вырученные средства, а внес нотариусу, то его нельзя обвинить в корыстных намерениях). Другим наследникам можно ограничиться признанием такой сделки недействительной и применением последствий ее недействительности (возвратом автомобиля и разделом этого наследственного имущества).

Но не исключаю, что автомобиль новым собственником, в свою очередь, уже перепродан и вообще вся эта затея имеет целью продажу автомобиля по предварительному сговору знакомому по заниженной стоимости с присвоением разницы между действительной стоимостью и указанной в договоре купли-продажи. Если добыть информацию об этом, тогда признаки мошенничества в таких сведениях будут усматриваться.