Имеет ли брат право на приватизированную квартиру (приватизирована на другого брата), после смерти матери?

Здравствуйте. В квартире прописаны мать и сын. Сын - собственник. (Приватизированна только на него). Мать умерла. У неё есть ещё сын. Имеет ли он права на наследство?

, Наталья, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. В квартире прописаны мать и сын. Сын — собственник. (Приватизированна только на него). Мать умерла. У неё есть ещё сын. Имеет ли он права на наследство?
Наталья

Здравствуйте Наталья, о каком наследстве Вы говорите? Квартира в которой проживала мать не принадлежала ей на праве собственности и соответственно не входит в наследственную массу.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Статья 1112 ГК РФ — Наследство:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Как Вы пишете, квартира уже была приватизирована ко дню смерти умершей. Если был заключен договор о передаче в собственность и право собственности зарегистрировано за одним из сыновей, то следует вывод о том, что мать при жизни имела лишь право проживания, но права собственности на квартиру она не имела. Следовательно, квартира не входит в состав наследства — квартира/доля в праве собственности не принадлежала умершей ко дню смерти.

Однако оба сына являются наследниками по закону и вправе наследовать имущество умершей, которое принадлежало ей на день смерти.