8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как минимизировать расходы, при оформлении наследства у нотариуса?

Здравствуйте

Наследство:

Умер отец. Остались жена, сын и дочь. Наследуемое имущество: квартира, дача с земельным участком, гараж с земельным участком, машина, денежный вклад в Сбербанке.

Вопросы:

1. Можно ли получить одно свидетельство на все и на всех в положенных долях?

2. Жена проживала, продолжает проживать и была прописана в одной квартире с наследодателем, должна ли она платить госпошлину ? И за что она должна заплатить.

3. Что нужно заплатить за денежный вклиад?

4. Отказ от наследства дочери и сына в целях экономии на свидетельствах -это платно?

5. Отказ от наследства дочери и сына на данном этапе, не означает лишения перечисленного наследуемого имущества вообще в будущем ?

6. Если продать наследуемую машину, которая была приобретена 2004 г , нужно ли платить налог 13%?

Показать полностью
, Андрей, г. Орел
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

здравствуйте, Андрей!

Можно ли получить одно свидетельство на все и на всех в положенных долях?

По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ), в том числе в разное время, о чем нотариус разъясняет наследникам. Свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию могут быть выданы только отдельно.

Согласно ст. 333.25 НК РФ:

3) при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником;

5)… При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества

Жена проживала, продолжает проживать и была прописана в одной квартире с наследодателем, должна ли она платить госпошлину? И за что она должна заплатить.

Согласно ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Однако в данном случае закон не освобождает от уплаты пошлин и сборов, связанных с подачей заявления о принятии или об отказе от наследства, заведением наследственного дела, заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, выдаче выписок из реестра наследственных дел, выдаче дубликатов свидетельств о праве на наследство, а также от уплаты услуг технико-правового характера, которые варьируются у разных нотариусов.

Что нужно заплатить за денежный вклиад?
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании… вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Однако, как и в предыдущем случае, заявителями оплачиваются услуги технико-правового характера.

Отказ от наследства дочери и сына в целях экономии на свидетельствах -это платно?

Конечно, платно.

Отказ от наследства дочери и сына на данном этапе, не означает лишения перечисленного наследуемого имущества вообще в будущем ?

Согласно ст. 1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если Вы отказываетесь от наследства, Вы не вправе претендовать на него в будущем. Однако если Вы будете являться наследником лица, в пользу которого Вы отказываетесь, то после смерти такого лица Вы сможете претендовать на имущество, принадлежащее последнему. Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу.

Если продать наследуемую машину, которая была приобретена 2004 г, нужно ли платить налог 13%?

Прежде чем продавать имущество из состава наследства, Вам необходимо будет оформить указанный автомобиль надлежащим образом. Налог на доходы физических лиц при реализации автотранспортного средства уплачивается гражданами в соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ. По общему правилу, зафиксированному в ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы дохода. Размером дохода продавца автомобиля признается стоимость автомобиля, которая была оговорена сторонами в договоре купли-продажи машины. Налог с продажи автомобиля не уплачивается гражданами при наличии следующих обстоятельств:

Отсутствие дохода при совершении сделки. Такое возможно, к примеру, в
ситуации, в которой продажа машины происходит по цене, не превышающей
первоначальную стоимость автомобиля.
Длительное владение автомобилем перед продажей. Лицо, получившее
доход от реализации собственности, которая принадлежала ему не менее 3
лет, не платит налог на доход.
Если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ. Осталось только непонятным:

Платный отказ от наследства. Ситуация такая. Подавала заявление для вступления в наследство только мама. Сын и дочь вообще не общались с нотариусом, то как может нотариус удержать с них оплату за отказ. Или нотариус удержит с мамы эти деньги?

Чем регламентируются технико-правовые услуги нотариуса?

Платить за работу нотариуса никто не отказывается, но хотелось бы знать насколько заявленная цена соответствует истине

Теоретически наследники, не обратившиеся к нотариусу в течение шестимесячного срока, считаются пропустившими такой срок и не принявшими наследство. Однако Основы законодательства о нотариате обязывают нотариуса разыскивать наследников, о месте нахождения которых ему известно с тем, чтобы выявить их волю в отношении наследства. В целях недопущения в будущем споров о наследстве, нотариусы стараются заручиться заявлениями о принятии/об отказе от наследства от всех наследников. Второй момент: если Вы или Ваша сестра по момент смерти наследодателя были прописаны в его имуществе, Вы считаетесь фактически принявшими наследство, даже если не обращались к нотариусу с соответствующим заявлением. В таком случае Вам все же необходимо явиться к нотариусу с тем, чтобы Ваш отказ от наследства был удостоверен надлежащим образом и принят.

Или нотариус удержит с мамы эти деньги?

С мамы никто удерживать деньги не будет.

Чем регламентируются технико-правовые услуги нотариуса?

В отношении государственных нотариусов указанные услуги регламентированы актами соответствующего ведомства. В отношении частных нотариусов — по договоренности с клиентом. У всех нотариусов расценки представлены для всеобщего обозрения, что считается публичной офертой (т.е. предложением). Заказывая услугу у нотариуса, Вы путем своих действий, выражаете согласие на принятие указанного предложения на условиях, определенных нотариусом.

С уважением, Юлия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Наследство
Или идти самому к нотариусу и подавать заявление?
Добрый вечер! У меня умер дед, оставил завещание на меня и женщину, которая за ним ухаживала. Сын деда, с которым у меня плохие отношения, открыл наследственное дело. Как мне поступить в таком случае? Ждать пока нотариус оповестит всех участников завещания, которое было составлено и пописано у нотариуса? Или идти самому к нотариусу и подавать заявление? Спасибо!
, вопрос №4092301, Марина, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2016