8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить наследство на вторичного родственника, если первичные не против?

у нас умер отец,прямыми наследниками являемся мы с сестрой,сестра живёт в другом городе у неё нет возможности приехать ,чтобы оформлять документы,у меня тоже обстоятельства не позволяют вступить в наследство...вопрос ,можно ли оформить наследство на мою совершеннолетнюю дочь,если мы не против?

, Людмила, г. Вольск
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Скажите, Вы являетесь наследниками по закону(когда отсутствует завещание)? Если отсутсвует, тогда вправе:

Отказ от наследства – это односторонняя сделка, состоящая в совершении юридических действий, свидетельствующих о нежелании наследника получить имущество наследодателя, а именно в подаче соответствующего заявления наследника нотариусу либо суду. Несовершение фактических действий является не отказом от наследства, а непринятием наследства.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (абз. 2 п. 1 ст. 1157 ГК).
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т. е. в течение шести месяцев, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Таким образом, отказ от наследства возможен после истечения шестимесячного срока при наличии следующих обстоятельств:
1) наследник принял наследство не путем подачи соответствующего заявления нотариусу, а путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства;
2) наследник, фактически принявший наследство, обратился в суд с заявлением о признании его отказавшимся от принятия наследства (хотя сроки для отказа уже истекли);
3) суд признал причины пропуска таких сроков уважительными.
0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Людмила. отказ от наследства возможен до шести месяцев с момента смерти наследодателя. Вы можете отказаться от наследства, и тогда к наследованию будут призываться наследники следующей очереди. Либо Вы можете отказаться в пользу конкретного наследника любой очереди родства. Однако внуки наследодателя наследниками как таковыми не являются и призываются к наследованию только по праву представления. Т.е. в случае, если сын или дочь наследодателя умирают раньше своего родителя, тогда их место в очереди на наследование после смерти этого родителя занимают их дети, т.е. внуки наследодателя.

0
0
0
0

Вы можете дать доверенность своей дочери на ведение наследственного дела и оформления наследства. Также может поступить Ваша сестра. Если же она не хочет оформлять наследство, она может написать отказ от наследства в Вашу пользу и заверить его у нотариуса. Для того, чтобы отказ был принят, ей необходимо отправить почтой (желательно с обратным уведомлением о вручении) в адрес нотариальной конторы по месту последнего жительства умершего до истечения шестимесячного срока заявление об отказе, подпись на котором будет нотариально у достоверена, нотариально заверенные копии ее свидетельства о рождении, свидетельства о браке (если менялась фамилия). Также этот пакет документов она может направить Вашей дочери или тому лицу, кто будет оформлять наследство на Ваше имя. Однако данный отказ может быть учтен нотариусом только в том случае, если поступит до истечения шестимесячного срока.

0
0
0
0

Хочу также обратить Ваше внимание на тот факт, что и Вы, и сестра можете, не прибегая к помощи иных лиц отправить почтой на адрес нотариальной конторы по месту последнего жительства умершего до истечения шестимесячного срока заявление о принятии наследства, подпись на котором будет нотариально удостоверена. К заявлению необходимо приложить нотариально удостоверенные копии свидетельства о смерти, Ваших с сестрой свидетельств о рождении и о браке (если меняли фамилию). Далее закон Вас не обязывает оформлять наследство в определенные сроки, т.к. получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследников. Т.е. Вы вправе продолжить оформление своих наследственных прав хоть через 5-10 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.10.2016