8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена отца после его смерти претендовать на долю?

Здравствуйте. Мой отец женился дом на моей матери которая умерла. Я ходила к нотариусу. Отец хотел написать на меня дарственную, но тянет с этим. Дом еще не переоформляли.Нотариус сказала,что раз он в течении 6 месяцев не пришел и не написал отказ в мою пользу то дом будет на нас двоих в равных долях. Может ли жена отца после его смерти претендовать на долю?

, Маша, г. Москва
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария. Начнем с того, как был приобретен этот дом. Если он был приобретен в браке между вашим отцом и матерью, то отец имеет право мало того, что на 1/2 — долю этого дома, как супруг, так еще и на половину доли матери. Если он написал заявление на вступление в наследство и не написал отказ — то он как полноправный наследник вступит в наследство. Его нынешняя жена, наряду с Вами будет наследницей 1 очереди после смерти супруга, поэтому она так же будет иметь право наследования на этот дом.

0
0
0
0
Маша
Маша
Клиент, г. Москва

дом был унаследован мамой от ее матери моей бабушки еще до брака с отцом

Если дом мама унаследовала, то отец имеет право только на 1/2 часть, его доли как супруга в совместно нажитом имуществе нет, но в любом случае его новая жена будет наследовать его часть наравне с вами после его смерти.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете претендовать, ведь супруга наследник первой очереди наравне с детьми. Ст. 1142 ГК. Занимайтесь оформлением свое доли после смерти мамы пока не поздно.

0
0
0
0

Это не имеет значения. Вторая супруга вправе претендовать на имущества вашего отца — своего супруга.

0
0
0
0
Маша
Маша
Клиент, г. Москва

но со смерти матери прошло 5 лет он не подавал все это время никаких документов на вступление в наследство

Похожие вопросы
Семейное право
Может ли его первый ребёнок претендовать на долю имущества, которую мы с мужем нажили в браке?
Здравствуйте! У мужа есть сын от первого брака (не официального). Есть наш общий ребёнок в законном браке. Может ли его первый ребёнок претендовать на долю имущества, которую мы с мужем нажили в браке?
, вопрос №4050257, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу
Тоесть если я продала по истечению 3 лет с момента смерти отца , а не получение свидетельств то налоги я платить не должна? Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу свидетельство , а на дома только через полтора года нотариус тянула с этим с сылаесь на то что не работала ничего , что долго шло и т д . В итоге мне начислен непосильный налог
, вопрос №4050135, Клиент, г. Москва
Семейное право
Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода?
Добрый день!Продаю квартиру,приобретенную до брака и на эти деньги покупаю квартиру меньшей площади.Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода? Совместных детей нет,у жены жилплощадь имеется. Совместно нажитого имущества нет.
, вопрос №4049574, Владимир, г. Москва
Наследство
Квартира в соц найме, после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми
Квартира в соц найме , после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми . У одной дочери 4 ребенка у другой 1 . Как будет делиться квартира ?
, вопрос №4049068, Александр, г. Москва
Военное право
Влияет ли судимость отца жены на военную службу в структуре типа фсб?
Влияет ли судимость отца жены на военную службу в структуре типа фсб? планы отучиться на военного офицера, предположительно в фсб, но у жены отец был судим 8 лет назад и на данный момент его нет в живых как 6 лет, может ли этот факт повлиять на работу и дальнейший карьерный рост?
, вопрос №4049039, Sveta, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2016