Может ли жена отца после его смерти претендовать на долю?

Здравствуйте. Мой отец женился дом на моей матери которая умерла. Я ходила к нотариусу. Отец хотел написать на меня дарственную, но тянет с этим. Дом еще не переоформляли.Нотариус сказала,что раз он в течении 6 месяцев не пришел и не написал отказ в мою пользу то дом будет на нас двоих в равных долях. Может ли жена отца после его смерти претендовать на долю?

, Маша, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария. Начнем с того, как был приобретен этот дом. Если он был приобретен в браке между вашим отцом и матерью, то отец имеет право мало того, что на 1/2 — долю этого дома, как супруг, так еще и на половину доли матери. Если он написал заявление на вступление в наследство и не написал отказ — то он как полноправный наследник вступит в наследство. Его нынешняя жена, наряду с Вами будет наследницей 1 очереди после смерти супруга, поэтому она так же будет иметь право наследования на этот дом.

Маша
Клиент, г. Москва

дом был унаследован мамой от ее матери моей бабушки еще до брака с отцом

Если дом мама унаследовала, то отец имеет право только на 1/2 часть, его доли как супруга в совместно нажитом имуществе нет, но в любом случае его новая жена будет наследовать его часть наравне с вами после его смерти.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете претендовать, ведь супруга наследник первой очереди наравне с детьми. Ст. 1142 ГК. Занимайтесь оформлением свое доли после смерти мамы пока не поздно.

Это не имеет значения. Вторая супруга вправе претендовать на имущества вашего отца — своего супруга.

Маша
Клиент, г. Москва

но со смерти матери прошло 5 лет он не подавал все это время никаких документов на вступление в наследство