Как отказаться от иска о разводе, если супруг умер?

здравствуйте.подала исковое заявление на развод,но до развода супруг умер.как мне быть,ждать вынесение судьи или отказаться от иска.

  • IoacError-it
    .pdf
, Расима Мурзина, г. Сургут
Юна Алексеева
Юрист, г. Псков

в вашем случае вам нужно отказаться от иска, письменно или устно написать или проговорить отказ от иска. законом это не запрещено.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Расима!

Вы вправе отказаться от иска написав о том соответствующее заявление, либо предоставить в суд свидетельство о смерти супруга для прекращения производства по делу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016), Статья 220. Основания прекращения производства по делу:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! Территориально нахожусь в г. Сургуте.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый Вечер. Предоставьте свидетельство о смерти супруга суд, чтобы производство было прекращено. Либо, как написали Коллеги выше, откажитесь от иска.