8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли учтены побои, снятые через несколько дней после драки, при рассмотрении заявления?

Здравствуйте,! Моего мужа спровоцировали на драку! Его позвали и стали бить, потом их разняли муж хотел дать сдачи и опять началась драка, в драке мужу откусили ухо. Мы написали заявление в милицию, на следующий день этот парень пошёл тоже снял побои! На сколько это возможно?может он ещё где подрался. И какой можно потребовать ущерб с него.

, Ирина, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
на следующий день этот парень пошёл тоже снял побои! На сколько это возможно? может он ещё где подрался
Ирина

Ирина,

может быть, и ещё где. Оценивать это будет суд при рассмотрении дела. Однако, поскольку факт драки будет подтверждён свидетельскими показаниями, а потерпевший будет указывать на то, что получены эти побои были в конкретной драке. суд, безусловно, придёт к выводу. что побои, «снятые» на следующий день, получены потерпевшим в драке с вашим мужем.

Ситуация у Вашего мужа достаточно запутанная: кто там прав, кто виноват. «Хотел дать сдачи» указывает на то, что драка была обоюдной. Если ни одна из сторон не получила вред здоровью выше, чем лёгкой тяжести, всё произошедшее будет являться делом частного обвинения.

в драке мужу откусили ухо
Ирина
И какой можно потребовать ущерб с него.
Ирина

Вы имеете в виду, что гражданин, который «снял побои», как раз и откусил ухо вашему мужу? Ну какой же тут ущерб… Вы же сами признаёте. что муж ринулся в бой «дать сдачи». То есть посягательство против него уже было прекращено, их разняли. Это называется «запоздалой обороной» и квалифицируется, как умышленное преступление против личности. А вот в действиях «укусившего» как раз просматривается состояное необходимой обороны, предусмотренное ст.37 УК РФ и исключающее ответственность причинителя вреда за нанесение такового. Так что скорее побитый гражданин потребует в суде компенсацию, если, конечно, обратится с заявлением в суд.

Полиция дела частного обвинения не возбуждает, а направляет в соответствии со ст.145 УПК РФ мировому судье. Дело возбуждается самим потерпевшим путём подачи заявления мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ. Всё это не столь просто, лучше обратиться за помощью к адвокату на месте. а ещё лучше сторонам примириться и не подавать нникаких заявлений вообще. Дешевле выйдет...

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Будут ли учтены побои, снятые через несколько дней после драки, при рассмотрении заявления?
Ирина

Здравствуйте.

При наличии телесных повреждений они будут учитываться независимо от времени их фиксации суд-медэкспертом

Одним из вопросов поставленный на разрешение эксперту бюро СМЭ является — давность полученных повреждений.

На сколько это возможно? может он ещё где подрался.
Ирина

Вопрос при каких обстоятельствах были получены телесные повреждений решает лицо (дознаватель, следователь, суд) в производстве которого находится уголовное дело, на основании совокупности собранных доказательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2016