Будут ли учтены побои, снятые через несколько дней после драки, при рассмотрении заявления?

Здравствуйте,! Моего мужа спровоцировали на драку! Его позвали и стали бить, потом их разняли муж хотел дать сдачи и опять началась драка, в драке мужу откусили ухо. Мы написали заявление в милицию, на следующий день этот парень пошёл тоже снял побои! На сколько это возможно?может он ещё где подрался. И какой можно потребовать ущерб с него.

, Ирина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на следующий день этот парень пошёл тоже снял побои! На сколько это возможно? может он ещё где подрался
Ирина

Ирина,

может быть, и ещё где. Оценивать это будет суд при рассмотрении дела. Однако, поскольку факт драки будет подтверждён свидетельскими показаниями, а потерпевший будет указывать на то, что получены эти побои были в конкретной драке. суд, безусловно, придёт к выводу. что побои, «снятые» на следующий день, получены потерпевшим в драке с вашим мужем.

Ситуация у Вашего мужа достаточно запутанная: кто там прав, кто виноват. «Хотел дать сдачи» указывает на то, что драка была обоюдной. Если ни одна из сторон не получила вред здоровью выше, чем лёгкой тяжести, всё произошедшее будет являться делом частного обвинения.

в драке мужу откусили ухо
Ирина
И какой можно потребовать ущерб с него.
Ирина

Вы имеете в виду, что гражданин, который «снял побои», как раз и откусил ухо вашему мужу? Ну какой же тут ущерб… Вы же сами признаёте. что муж ринулся в бой «дать сдачи». То есть посягательство против него уже было прекращено, их разняли. Это называется «запоздалой обороной» и квалифицируется, как умышленное преступление против личности. А вот в действиях «укусившего» как раз просматривается состояное необходимой обороны, предусмотренное ст.37 УК РФ и исключающее ответственность причинителя вреда за нанесение такового. Так что скорее побитый гражданин потребует в суде компенсацию, если, конечно, обратится с заявлением в суд.

Полиция дела частного обвинения не возбуждает, а направляет в соответствии со ст.145 УПК РФ мировому судье. Дело возбуждается самим потерпевшим путём подачи заявления мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ. Всё это не столь просто, лучше обратиться за помощью к адвокату на месте. а ещё лучше сторонам примириться и не подавать нникаких заявлений вообще. Дешевле выйдет...

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Будут ли учтены побои, снятые через несколько дней после драки, при рассмотрении заявления?
Ирина

Здравствуйте.

При наличии телесных повреждений они будут учитываться независимо от времени их фиксации суд-медэкспертом

Одним из вопросов поставленный на разрешение эксперту бюро СМЭ является — давность полученных повреждений.

На сколько это возможно? может он ещё где подрался.
Ирина

Вопрос при каких обстоятельствах были получены телесные повреждений решает лицо (дознаватель, следователь, суд) в производстве которого находится уголовное дело, на основании совокупности собранных доказательств.