Как взыскать алименты с отца, если ребенку уже 18 лет и он является инвалидом?

Здравствуйте!Моя мать подала иск на взыскания алиментов с отца,в 2003 году ,алименты не платились ,в 2015 году иск возобновили и ему выставили счет за последних 4 года,но отец все равно не платит .Мне исполнилось 18 лет ,могу ли я подать иск от своего лица на отца(также у меня стоит инвалидность).?

, Людмила, г. Биробиджан
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Людмила, алименты уже взысканы, поэтому вновь обращаться с иском нельзя, а вот заменить сторону в исполнительном производстве с мамы на Вас вполне следует. И тогда Вы как полноправный взыскатель сможете контролировать ход исполнительного производства.

Людмила
Клиент, г. Биробиджан

Спасибо.А если отец все равно уклоняется от алиментов,могу ли я обратится в суд?

Спасибо.А если отец все равно уклоняется от алиментов, могу ли я обратится в суд?
Людмила

С каким заявлением Вы намерены обращаться в суд? Поймите, что алименты уже взысканы и второй раз они не будут взысканы. Вам просто откажу в иске. В суд Вы можете обратиться только с иском о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

А по поводу уклонения от уплаты алиментов, обратитесь на имя пристава с требование о привлечении его к административной ответственности.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы являетесь нетрудоспособной?

Если да, то согласно статьи 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом помимо уже взысканным алиментов, Вы можете продлить их выплату в случае Вашей нетрудоспособности.

По уже взысканным алиментам, Вам необходимо более тесно общаться с приставами и требовать применить меры принудительного исполнения решения суда к Вашему отцу (наложить арест на имущество, ограничить выезд из России и т. д.) (статья 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Также Вашего отца можно привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Ответственность предусмотрена статьей 157 УК РФ