Можно ли обжаловать в суд решение ФМС, по отказу в предоставлении гражданства?

Родился в Молдавской ССР в 1958 г.,русский.На момент принятия в 1991 г. Закона о гражданстве Республики Молдова постоянно проживал на ее территории и был признан в силу этого закона гражданином Молдовы.С заявлением о подтверждении гражданства Молдовы никогда не обращался и паспорта гражданина Молдовы не получал,единственным документом удостоверяющим мою личность является паспорт гражданина СССР,выданный в 1979г. считаю себя лицом без гражданства.В 2000 г. переехал в Россию, в течение нескольких лет на регистрационный учет не становился, проживаю по паспорту гражданина СССР. Впоследствии при попытке встать на учет органы ФМС требовали паспорт гражданина Молдовы и рекомендовали покинуть Россию, получить в Молдове гражданство и соответственно паспорт гражданина Молдовы и после въезда оформлять вид на жительство .Рекомендациям ФМС не следовал,поскольку получение паспорта гражданина Молдовы подразумевало мое обращение за гражданством,которое я отклонил еще в 1991 и не намеревался быть гражданином Молдовы, поскольку никакой правовой связи с этим государством у меня нет, кроме факта проживания на территории Молдовы на момент принятия Закона о гражданстве Молдовы. Факт постоянного проживания в России с 2000г. без регистрации подтвержден судебными решениями.В 2016 подал в ФМС документы на приобретение гражданства России как лицо без гражданства,однако получил отказ в связи с тем ,что Минюст Молдовы по запросу ФМС сообщил что являюсь гражданином Молдовы. Вопрос:

1.Могу ли я обжаловать в суде это решение ФМС и доказать что являюсь лицом без гражданства,поскольку волеизъявления о приеме в гражданство Молдовы никогда не подавал.

Евгений

, Евгений, г. Таганрог
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Да, Вы можете обжаловать отказ ФМС в суд. Согласно смыслу ст. 5, в кооперации со ст. 1, Закона Республики Молдова от 02.06.2000 г. № 1024-XIV, Вы являетесь лицом без гражданства.