Как обязать супруга проживать в квартире, полученной по военной ипотеке, после развода?

Мы с мужем разводимся. Квартира, в которой живем, в собственности всех чоенов семьи по 1/4 доли (у нас двое детей). Квартира была куплена по программе субсидий молодой семье и материнского капитала. Сейчас у мужа есть еще одна квартира, только в его собственности, пр обретена по программе военной ипотеке. Он не хочет уезжать из нашей общей квартиры, а я не могу жить вместе с ним. Можно ли в процессе развода или после развода обязать его жить в своей квартире(которая по военной ипоиеке)? Или какие есть варианты, чтобы он не мог жить в нашей квартире?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

если квартира по военной ипотеке куплена когда вы были в браке, то она является Вашей совместной собственностью. В таком случае предлагайте разделить имущество: мужу — квартиру по военной ипотеке, Вам и детям — другую квартиру.

Иначе выселить его из квартиры Вы не сможет

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вам следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если квартира по военной ипотеке приобреталась в в браке, то вы также можете требовать ее раздела.

Дмитрий Воронкевич
Юрист, д. Витебск

Первое — квартира, купленная в рамках НИС, разделу не подлежит. Хотя судебная практика по данному вопросу весьма противоречивая. Есть много примеров, где суды принимали решение о разделе данного жилья.
Второе — если у супруга есть доля в квартире, то запретить ему проживать в квартире не получится.