Как переехать из одного региона в другой, если документы находятся на оформлении РВП по программе переселения?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста Как правильно выйти из сложившейся ситуации. Наша семья в 2014 году выехала из зоны боевых действий (ДНР) в Саратовскую обл. Я с женой получили гражданство РФ а сын в виду определенных обстоятельств еще не успел. ОН является участником гос программы по переселению. 3 сентября 2016 года он попал в ДТП и получил тяжелую травму позвоночника.Так как он не является гражданином РФ ему было отказано в проведении БЕСПЛАТНОЙ операции и нам было предложено искать платную клинику за пределами Саратова. Мы были вынуждены вывести сына для операции в г Донецк (ДНР) где ему была сделана операция на позвоночнике. После операционный реабилитационный период будет более года, при этом нейрохирург просит через каждые два месяца приезжать к нему на прием. Мы с женой пенсионеры и сын не скоро сможет работать, Огромные долги за операцию делают не возможным проживание в Саратовской области и вынуждают нас переехать в Ростовскую область ближе к границе, для обеспечения дальнейшего лечения сына. Возможно ли СЫНУ встать на учет в Ростовской обл и при этом не потерять статус участника гос программы позволяющей в упрощенном порядке получить РВП и гражданство.

Или как в ином случае не нарушая закон остаться в Ростовской области и продолжать оформление документов на получение гражданства РФ

, Василий Иванович, с. Сюмси
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, можно оформить РВП в Ростовской области без квоты или оформить временное убежище, если он раньше его не оформлял.