В какой стране подается просьба о наследстве

Добрый день, мой родственник имел 2 гражданства: Молдавское и Российское. Основное место проживания была Молдова, он там жил и работал. У него было имущество и в Молдове и в России. Месяц назад он неожиданно умер в Молдове. На часть имущества в Молдове мы будем подавать просьбу о вступлении в наследство молдавскому нотариусу. На часть наследства в России (недвижимость и активы в банках) надо подавать отдельную просьбу российскому нотариусу или все делается через молдавского нотариуса? Молдавский нотариус говорит, что он не может заниматься наследственной частью в России. Прав ли он? Спасибо

, Андрей, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Местом открытия наследства является последнее место жительства умершего.

Дополню к изложенному выше. Если местный нотариус отказывается от выдачи свидетельства на имущество умершего в России, можно обратиться в консульское учреждение России в Молдове, которое в соответствии со ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" вправе выполнять нотариальные действия, в том числе выдавать свидетельства о наследовании. Только в этом случае желательно представить консулу правоустанавливающие документы на имущество, находящееся в России.

К изложенной выше информации, Андрей, привожу подсказку нашего коллеги Лысенко Юлии (по ее просьбе), которая пока не имеет доступа к платным вопросам, но поскольку знакома с Молдавским и Приднестровским законодательством, подсказывает следующее:

«Принципе везде (законы — В.М.) одинаковы. Наследственное дело заводится только в одном месте, т.е. в Молдове. Нужно обратиться к молдавскому нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на все имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось (формулировка так и звучит). С этим свидетельством, свидетельством о смерти (молдавские документы необходимо перевести на русский и заверить в РФ), документами на имущество, наследники обращаются к нотариусу в РФ. Возможно, российский нотариус потребует предоставить дополнительно какие-то документы (например, оценку имущества или справку с паспортного стола о зарегистрированных в данном жилом помещении лицах) и после этого выдаст свидетельство о праве на наследство на имущество в РФ».

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Молдавский нотариус говорит, что он не может заниматься наследственной частью в России. Прав ли он?
Андрей

Это вопрос по праву Молдавии, поэтому ответить на него могут квалифицированно лишь молдавские юристы.

Что касается Российского права, то

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом, Вы можете вступить в наследство на территории РФ по месту нахождения наследуемого имущества или оп последнему месту жительства наследодателя.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! По российскому законодатльству местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, то есть в Вашем случае — это Молдова.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

Что касается

Молдавский нотариус говорит, что он не может заниматься наследственной частью в России. Прав ли он? Спасибо
Андрей

То это необходимо знать законы Молдовы, можете посмотреть информацию http://vse-o-nasledstve.ru/osnovnye-polozheniya-nasledstvennogo-prava-moldovy/

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 1115 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Принятие наследственного имущества осуществляется по месту открытия наследства:

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Соответственно, Вам необходимо подавать заявление нотариусу и в России по месту нахождения наследственного имущества.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Андрей, поясните пожалуйста, что входит в состав наследства которое имеется в РФ?

Андрей, я так понимаю, что уточнений от вас мы можем и не дождаться, отвечу тогда в общем порядке.

Так для молдавского нотариуса абсолютно все равно имел Ваш родственник российское гражданство или нет, так как его личным законом считается закон Молдавии

ГК Молдовы
Статья 1587. Национальный закон физического лица
(5) Национальным законом гражданина Республики Молдова, который в соответствии с иностранным законом считается имеющим другое гражданство, считается закон Республики Молдова.

При этом важным моментом является то, какое имущество в РФ Вы наследуете, если это движимое имущество, то наследовать его Вы будете по законам Молдовы

Статья 1622. Закон, применяемый к наследственному имуществу
(1) Наследственные отношения, касающиеся движимого имущества, определяются по национальному закону наследодателя, действовавшему в момент смерти.

А вот недвижимое — по законам РФ

Статья 1622. Закон, применяемый к наследственному имуществу
(2) Наследственные отношения, касающиеся недвижимого имущества, определяются по закону государства, на территории которого находится это имущество.

Соответственно нотариус в Молдове не вправе выдавать свидетельство о праве на наследство в отношении российского недвижимого имущества

Если местный нотариус отказывается от выдачи свидетельства на имущество умершего в России, можно обратиться в консульское учреждение России в Молдове, которое в соответствии со ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" вправе выполнять нотариальные действия, в том числе выдавать свидетельства о наследовании.
Мурашко Владимир

Владимир, консульство НЕ вправе открывать наследственное дело и выдавать свидетельства о праве на наследство, эта норма утратила силу еще в 2010 году

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;
2) принимают меры к охране наследственного имущества; 3) — 4) утратили силу. — Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ;
5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
11) удостоверяют время предъявления документов;
12) — 15) утратили силу. — Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ;
16) совершают морские протесты;
17) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
(п. 17 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)
18) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.
Андрей
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте, в состав наследства входит квартира и активы в российских банках

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ДОГОВОР
от 25 февраля
1993 года
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ МОЛДОВА
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ
И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,
СЕМЕЙНЫМ И
УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
Наследование
Статья 41
Принцип уравнивания в правах
Граждане одной Договаривающейся Стороны приравниваются в
правах к гражданам другой Договаривающейся Стороны, проживающим на ее
территории, в отношении способности составления или отмены завещания на
имущество, находящееся на территории другой Договаривающейся Стороны, или на
права, которые должны быть там осуществлены, а также в отношении способности
приобретения по наследству имущества или прав. Имущество или права переходят к ним на тех же условиях, какие установлены для собственных граждан Договаривающейся
Стороны, проживающих на ее территории.
Статья 42
Право
наследования
1. Право наследования движимого имущества регулируется
законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой наследодатель
имел последнее постоянное местожительство.
2. Право наследования недвижимого имущества регулируется
законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой находится
имущество.
Статья 45
Компетентность
по делам о наследовании
1. Производство по делам о наследовании движимого
имущества, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2
настоящей статьи, ведут учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное местожительство.
2. Если все движимое наследственное
имущество находится на территории другой Договаривающейся Стороны, где
наследодатель не имел последнего постоянного местожительства, то по заявлению
наследника или отказополучателя, если с этим согласны все наследники,
производство по делу о наследовании ведут учреждения этой Договаривающейся
Стороны.
3. Производство по делам о наследовании недвижимого имущества
ведут учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

4. Положения настоящей статьи применяются соответственно и
к спорам по делам о наследовании.
Статья 47
Дипломатическое представительство или консульское
учреждение одной Договаривающейся Стороны имеет право представлять интересы
граждан этой Стороны по вопросам наследования перед органами другой
Договаривающейся Стороны без доверенности, если эти граждане из-за отсутствия
или по другим уважительным причинам не в состоянии своевременно защищать свои права и интересы и не назначили уполномоченного.
Статья 48
Если гражданин одной Договаривающейся Стороны умер во время
поездки по территории другой Договаривающейся Стороны, где он не имел
постоянного местожительства, то находившиеся при нем вещи передаются по описи дипломатическому представительству или консульскому учреждению Договаривающейся Стороны, гражданином которой был умерший.
Статья 49
Выдача
наследства
1. Если движимое наследственное имущество или денежная
сумма, вырученная от продажи движимого или недвижимого наследственного
имущества, подлежит после окончания наследственного производства передаче
наследникам, местожительство или местопребывание которых находится на
территории другой Договаривающейся Стороны, то наследственное имущество или
вырученная денежная сумма передается дипломатическому представительству или
консульскому учреждению этой Договаривающейся Стороны.
2. Учреждение, компетентное по делам о наследовании, дает
распоряжение о выдаче наследственного имущества дипломатическому
представительству или консульскому учреждению.
3. Это имущество может быть передано наследникам, если:
1) все требования кредиторов наследодателя, заявленные в
срок, установленный законодательством Договаривающейся Стороны, где находится
наследственное имущество, оплачены или обеспечены;
2) уплачены или обеспечены все связанные с наследованием
налоги и сборы;
3) компетентные учреждения дали, если это необходимо,
разрешение на вывоз наследственного имущества.
4. Перевод денежных сумм производится в соответствии с
действующим на территориях Договаривающихся Сторон законодательством.