Несовпадение кадастрового плана с фактическим размером участка

У меня на участке ( это наследованное владение , ему более 70 лет ) обнаружены лишние сотки - когда 18 лет назад делали кадастровый план , совершили ошибку и по плану участок получился на несколько соток меньше , чем на самом деле . Заборы , строения и деревья стоят по периметру участка много лет , а на кадастровом плане участок показан более узким . Нам предьявляют самозахват земли . Какими должны быть наши дальнейшие действия.Хозяйка участка инвалид 3 группы.

, Елена, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. А кто вменяет Вам самозахват земельного участка? Допускаю, что размер «излишней» площади больше допустимой погрешности. В практике был случай: кадастровый паспорт на участок с площадью ровно 100 000 кв.м. Сам земельный участок неправильной формы. Тот кто мало мальски знает математику скажет, что такой результат маловероятен и вписан кадастровым инженером «с потолка» или по желанию заказчика. Если первоначальному плану более 18 лет надо доказывать НЕСООТВЕТСТВИЕ КООРДИНАТ И ПОВОРОТНЫХ ТОЧЕК ИНЫМ ДОКУМЕНТАМ НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ МОГУТ БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕНЫ ИНЫЕ ГРАНИЦЫ УЧАСТКА. Совпадает ли площадь по правоустанавливающим документам с площадью участка по границам которые определены в кадастровом плане? Свидетельские показания только вкупе с документами. К сожалению очень сложно будет исправить первоначальную ошибку.