Муж взял кредит

Я не знала, что муж взял кредит. Ничего из движимости мы не нажили, машины нет. Может ли в счет долга банк забирать мою зарплату? Может ли банк забрать квартиру моей мамы, муж там прописан, квартира лично мамина

, Анастасия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я не знала, что муж взял кредит. Ничего из движимости мы не нажили, машины нет. Может ли в счет долга банк забирать мою зарплату? Может ли банк забрать квартиру моей мамы, муж там прописан, квартира лично мамина
Анастасия

Здравствуйте. Зависит от того на какие цели был взят кредит. Если на семейные нужды, то вполне реально что отвечать по кредиту и выплачивать его будете вместе. Если он только на свои брал цели и Вы не знали о кредите, то только он.

Семейный Кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Может ли в счет долга банк забирать мою зарплату?
Анастасия

Здравствуйте Анастасия, банк точно ничего забрать не может, принудительным взысканием занимаются приставы и только на основании исполнительного листа выданного судом.

При этом взыскивать можно только то, что принадлежит Вашему мужу

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Может ли банк забрать квартиру моей мамы, муж там прописан, квартира лично мамина
Анастасия

Нет, так как Ваш муж не является собственником этой квартиры

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если сумма кредита значительная, то предлагаю Вам обратится в суд о разделе имущества и долговых обязательств и признать данный кредит только долгом мужа, тогда при Вы не будете по нему отвечать свои имуществом.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Сообщается, в частности, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ исходила из следующего.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
www.consultant.ru/law/hotdocs/46181.html© КонсультантПлюс, 1992-2016

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда
Может ли в счет долга банк забирать мою зарплату?
Анастасия

Анастасия, это точно нет. Каждый отвечает перед банком своим имуществом/долей в совместно нажитом.

Может ли банк забрать квартиру моей мамы, муж там прописан, квартира лично мамина
Анастасия

У него нет абсолютно никаких прав на эту квартиру, можете не волноваться.

Банк может просудить эту задолженность и с исполнительным листом пойти к приставам. Те могут направить этот лист на работу Вашего мужа, а так же в банк где у него открыт счет, наложив арест на счета.

На данный момент в этой ситуации (пусть далеко не самой приятной) лично Вы или Ваша мама ничем не рискуете… ну кроме испорченного настроения.

А, как вариант приставы могут прийти на квартиру с описью имущества — но его можно исключить из этой описи подав соответствующее заявление и подтвердив тот факт, что данное имущество принадлежит Вашей маме либо Вам но приобретено до замужества.