8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход учредителя (директора) из состава ООО с долгами

Добрый день.

Суть проблемы такова. Есть ООО, имеющее трех учредителей в равных долях. ООО около года не ведет деятельность, имеются долги в бюджет (налог на прибыль), порядка 100тыс. Ищначально запланировали бюддетное банкротство ООО, но один из учредителей не делает подписывать протокол общего собрания о ликвидации. Устав гласит, что решения о реорганизации и ликвидации принимаются единогласно. Сейчас этот учредитель пропал, не выходит на связь, не отвечает на звонки. Оставшиеся два учредителя приняли решение выйти из ООО, один из них директор. Правомерно ли это? Какой порядок действий, для учредителей, решивших покинуть ООО?

Показать полностью
, Вадим, г. Сызрань
Максим Гречуха
Максим Гречуха
Юрист, г. Москва

1. Что касается банкротства:

Руководитель ООО обязан обратиться в суд с заявлением о банкротстве, если ООО отвечает признакам несостоятельности (юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены — ст. 3 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)).

Решения участников для этого не требуется — см. ст. 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

2. По поводу выхода из общества:

а) Если возможность выхода из ООО предусмотрена уставом, то необходимо подать в общество нотариально заверенное заявление о выходе. Доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (ст. 94 ГК).

б) Если возможности выхода не предусмотрено, но у двух дружественных участников хватает голосов, чтобы внести в устав соответствующие изменения, то необходимо провести собрание участников, зарегистрировать изменения в ФНС, потом подать заявления о выходе.

в) Также необходимо смотреть предусмотрена ли возможность продажи доли третьим лицам. Если на это в Уставе установлен запрет, то можно провернуть схему, предусмотренную пп. 2 п. 1 ст. 93 ГК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2016