Необходимо ли уплачивать налог за 3 квартал?

В июле открыла Ип на усн 6% без сотрудников. Тут же открыла расчётный счёт, при открытии которого оператор сказала положить самостоятельно на счёт Ип, через терминал, сумму 300 руб для списания банком за карточку с образцами подписей. С июля по октябрь дохода не было. Вопрос: должна ли я за 3 квартал 2016 года заплатить налог с 300 руб? Считаются ли они доходом? И что мне грозит если я не оплачу налог с этой суммы? В пенсионку за 3 квартал не отчитывалась так как поступлений не было.

, Алена, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам не нужно уплачивать авансовый платеж по УСН за 3-й квартал 2016 г., так как внесение собственных денежных средств/пополнение счета не является доходом и налогом не облагается.

В пенсионку за 3 квартал не отчитывалась так как поступлений не было.
без сотрудников

Так как вы не являетесь работодателем, то никакие отчеты в ПФР вас сдавать не нужно. Но вы должны за себя уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС до 31 декабря, даже если деятельность не осуществляется.