8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместно нажитого имущества в случае отсутствия легализации брака, зарегистрированного заграницей

Здравствуйте!

Не могли бы вы мне помочь в ответе на поставленный ниже вопрос:

Ситуация:

1) Брак между мной и супругом (оба проживаем на территории Российской Федерации, гражданами которой и являемся) был зарегистрирован на территории США, в городе Лас-Вегас несколько лет назад.

2) В тоже время, штамп "апостиль" (иными словами, упрощенная легализация, применяемая для граждан Российской Федерации-участника Гаагской конвенции) не был проставлен, то есть никаких действий для подтверждения брака на территории Российской Федерации не производилось.

Вопрос:

Правильно ли я понимаю, что при расторжении брака, каждая сторона будет иметь право на совместно нажитое имущество, начиная с даты регистрации брака за границей, независимо от отсутствия соответствующей легализации?

Показать полностью
, Нинель Герц,
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Нинель, добрый день.

1. В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ браки заключенные за пределами РФ признаются действительными, в том числе между гражданми РФ, если совершенны с соблюдением законодательства иностранной страны, а также отсутствуют запрещения, установленные ст. 14 СК РФ.

2. В соответствии с установленными нормами, документ выпущенный на территории другого государства и в соответствии с его законами может иметь силу, если будет проведена процедура легализации, вариантом которой и является проставление апостиля.

3. Учитывая, что в вашем случае отсутствует факт легализации документов, выпущенных иностранным государством, подтверждение существования брака не территории РФ и придания ему законной силы представляется невозможным.

Для признания брака заключенным Вам необходимо будет осуществить легализацию документа, в таком случае вы сможете доказать законность заключенного брачного союза.

С уважением.

0
0
0
0
Нинель Герц
Нинель Герц
Клиент

Андрей, добрый день.

Безусловно, я понимаю, что для начала бракоразводного процесса будет необходимо легализовать брак, в частности, поскольку оба супруга проживают на территории Российской Федерации.

Рассматривая ситуацию в дальнейшем, - не будет ли вышеупомянутых проблем с разделом имущества?

С уважением,

Нинель

Нинель, абсолютно верно.

При условии легализации брака вы сможете воспользоваться законодательством РФ для осуществления раздела имущества, обладающего признаками совместно нажитого.

С уважением

1
0
1
0
Вероника Арапова
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Брак заключается путем регистрации в органах записи актов гражданского состояния (загс). Браки иностранцев, заключенные вне пределов РФ по законам соответствующих государств, признаются действительными в РФ. Но Ваше свидетельство о браке необходимо легализовать, чтобы оно имело юридическую силу, и чтобы он был действителен на территории РФ, в случае отсутствия апостиля, Вас попросту не разведут в РФ, и имущество не получится разделить пополам, каждый получит то, что нажил сам.

0
0
0
0
Нинель Герц
Нинель Герц
Клиент

Вероника, здравствуйте.

Насколько я знаю, в соответствии с положениями статьи 158 СК РФ, рассматриваемый брак признаётся действительным в Российской Федерации, но Вы правы, - бракоразводный процесс (в частности, подача заявления о разводе) будет проходить по законодательству и на территории Российской Федерации, в связи с чем возникает необходимость его легализации, и вопросов о данной необходимости с моей стороны не имеется.

Меня интересует, не возникнет ли в дальнейшем проблемы, связанной с разделом совместно нажитого имущества, или, после легализации, к рассматриваемому браку (начиная с даты его заключения за границей) будут применяться "стандартные" нормы СК РФ?

P.S. Исходя из моего понимания, подобные трудности не должны иметь место, но, в тоже время, с моей стороны не удалось найти подтверждающую практику, в связи с чем обратилась с вопросом к сайту.

С уважением,

Нинель

Да, после легализации на Вас будет распространяться СК РФ, свидетельство о браке будет иметь юридическую силу и влечь правовые последствия. Имущество будет совместно нажитым и будет разделено пополам, также вы сможете заключить соглашение, в котором укажите как вы хотите, чтобы имущество было распределено, или можете заключить брачный договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие нужны сейчас первоочередные действия?
После смерти супруги не вступил в наследство в виду отсутствия знаний о порядке вхождения в наследство. Возникла необходимость продажи недвижимого совместно нажитого имущества. Какие нужны сейчас первоочередные действия?
, вопрос №4092163, Алексей, г. Хабаровск
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.10.2016