8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как настоять на присутствии матери при встречах отца с малолетним ребенком?

Здравствуйте!

Бывший муж решением суда получил право забирать ребенка (6 лет) на выходные (по расписанию) и увозить его за 300 км к месту своего проживания (мое присутствие при этом в решении суда не оговорено). После этих встреч ребенок сразу же заболевает ОРВИ. Получается, что он весело проводит время с ребенком, а я все "свои" выходные трачу на лечение заболеваний и не имею возможности выводить ребенка к местам досуга. Если болезнь затягивается и попадает на "его" выходные, я, разумеется, ребенка никуда не отпускаю. И тут же получаю угрозы обращения к судебным приставам и в суд на предмет определения места жительства ребенка, а то и лишения материнства, т.к. Не обеспечиваю ребенку общение с отцом. При всём этом, отец добровольно выпал из жизни ребенка на год (за этот год ребенок болел не более 4 раз), денег на содержание ребенка не платит. Я получила судебный приказ о назначении алиментов и направила его приставам по месту жительства БМ. Но в ответ тишина.

Могу ли я подать всуд на пересмотр порядка общения и настоять на моем присутствии либо добиться запрета увозить ребенка с места жительства?

Что можно сделать в моей ситуации?

Спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Вы можете подать исковое заявление о пересмотре порядка общения с несовершеннолетним ребенком

При этом Вы должны будете доказать, на каких основаниях Вы требуете изменения порядка общения с ребенком (в Вашем случае: ухудшение здоровья последнего и соответствующие рекомендации от врача (например: письменные заключения о состоянии здоровья)

Что касается правоприменительной практики. Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Добиться запрета увозить ребенка с места жительства Вы сможете, а вот присутствовать при встречах с отцом — очень маловероятно (но при этом можете добиться согласования мест посещения отца и ребенка).

0
0
0
0
Юна Алексеева
Юна Алексеева
Юрист, г. Псков

Заявление о пересмотре порядка общения ребенка в тот же суд, которой выносил первое решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Военное право
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
, вопрос №4096057, Марина Савина, Луганск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 15.10.2016