Как настоять на присутствии матери при встречах отца с малолетним ребенком?

Здравствуйте!

Бывший муж решением суда получил право забирать ребенка (6 лет) на выходные (по расписанию) и увозить его за 300 км к месту своего проживания (мое присутствие при этом в решении суда не оговорено). После этих встреч ребенок сразу же заболевает ОРВИ. Получается, что он весело проводит время с ребенком, а я все "свои" выходные трачу на лечение заболеваний и не имею возможности выводить ребенка к местам досуга. Если болезнь затягивается и попадает на "его" выходные, я, разумеется, ребенка никуда не отпускаю. И тут же получаю угрозы обращения к судебным приставам и в суд на предмет определения места жительства ребенка, а то и лишения материнства, т.к. Не обеспечиваю ребенку общение с отцом. При всём этом, отец добровольно выпал из жизни ребенка на год (за этот год ребенок болел не более 4 раз), денег на содержание ребенка не платит. Я получила судебный приказ о назначении алиментов и направила его приставам по месту жительства БМ. Но в ответ тишина.

Могу ли я подать всуд на пересмотр порядка общения и настоять на моем присутствии либо добиться запрета увозить ребенка с места жительства?

Что можно сделать в моей ситуации?

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Вы можете подать исковое заявление о пересмотре порядка общения с несовершеннолетним ребенком

При этом Вы должны будете доказать, на каких основаниях Вы требуете изменения порядка общения с ребенком (в Вашем случае: ухудшение здоровья последнего и соответствующие рекомендации от врача (например: письменные заключения о состоянии здоровья)

Что касается правоприменительной практики. Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Добиться запрета увозить ребенка с места жительства Вы сможете, а вот присутствовать при встречах с отцом — очень маловероятно (но при этом можете добиться согласования мест посещения отца и ребенка).

Юна Алексеева
Юрист, г. Псков

Заявление о пересмотре порядка общения ребенка в тот же суд, которой выносил первое решение.