Какое заявление подаётся на перерасчёт алиментов установленных в твёрдой денежной сумме?

В 2013 году было вынесено решение суда " Об взыскание с моего бывшего супруга, алиментов в твёрдой денежной сумме 5000 рублей, на нашего несовершеннолетнего ребёнка с учётом индексации." Но с изменением прожиточного минимума по нашей области, размер алиментов не менялся, вот я и хочу, что бы наши приставы начали работать. Но понимаю, что без моего заявления,решения суда в полной мере ( то есть индексацию) ни кто делать не будет? С Уважением, Татьяна.

, Татьяна,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вам надо написать заявление приставу о выдаче Вам постановления о расчете размера алиментов с учетом индексации и о расчете задолженности по алиментам. Если пристав долгое время не выдает постановление, то пишите жадобу сразу в прокуратуру на бездействие приставов. Обычно помогает.

Также если есть долг по алиментам советую вам подать иск о вызскании неустойки с отца ребенка, сумма бывает очень приличная. Могу помочь в составлении необходимых документов.