Может ли один из наследников распоряжаться имуществом до вступления в наследство?

Умерла мать. Два наследника в равных долях, я и отчим. В наследство вступаем в марте месяце. Может ли отчим без моего ведома до этого времени распоряжаться имуществом находящимся в доме по своему усмотрению без моего ведома. Завещания нет.

, Валентин, г. Каргополь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Валентин, добрый вечер.

Отчим может пользоваться этим имуществом, но не распоряжаться.

Если это недвижимость, то пользоваться ею он может, только если был там прописан.

Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Присоединяюсь к ответу выше.

Хотелось бы добавить, что если у Вас возникают реальные опасения за сохранность наследства, Вы вправе в порядке и на основании ст.1171-1173 Гражданского кодекса РФ, обратиться к нотариусу с требованием о приятии мер по охране наследства. Все имущество будет описано, и передано в управление (скорее всего отчиму раз он там живет) под ответственность.