Могу ли я найти своего брата, если его усыновили?

У меня брата тайна усыновили и теперь я даже не знаю где он,я могу как то выяснить это легально?

Как его найти? И что делать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый вечер, к сожалению, никак — в в соответствии со ст.139 Семейного кодекса РФ в России установлена тайна усыновления — ни один государственный орган и/или суд не скажет выдаст Вам сведения относительно усыновления Вашего брата, кроме того, за разглашение сведений об усыновлении должностным лицам грозит уголовная ответственность (ст.155 УК РФ).

Но стоит отметить, что тайна усыновления действует только до наступления совершеннолетия ребенка, ответственность за ее раскрытие также не может наступить с этого момента.

Попробуйте найти брата через поисковые программы, н-р, «Жди меня» или, если это возможно через тех лиц, которые могут что-то знать о Вашем брате.

Лица, имеющие отношения к процедуре усыновления, как уже сказано было ранее, в силу закона не вправе разглашать эту информацию.

Удачи Вам.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Ольга! Вы также можете поискать брата через поисковые и социальные сети, а если есть средства, то можете обратиться в Частно-сыскное бюро, которых в нашем городе достаточно. Они помогут найти Вашего брата не нарушая законы РФ!