Брак между гражданкой России и гражданином Украины, у обоих были предыдущие браки

Здравствуйте, я гражданка России, собираюсь вступить в брак с гражданином Украины, У обоих были предыдущие браки. У меня на руках есть свидетельство о расторжении брака. Мой будущий муж расторгнул свой брак в 2012 году через суд, постановление суда о расторжении брака у него на руках. В 2012 году он не забрал свидетельство о расторжении брака, хотел сделать это сейчас. Но в ЗАГСЕ Украины ему поставили печать о расторжении брака в паспорт, а свидетельство о расторжении не выдали, сказав, что решение суда и штамп в паспорте и есть его документы. Не возникнут ли у нас проблемы при подаче заявления в ЗАГС? И еще я слышала, что в ЗАГСЕ могут потребовать справку о том что с момента расторжения предыдущего брака по сегодняшний день он не вступал больше в брак. Как ему получить эту справку не уезжая на Украину?

, Ирина, г. Тула
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ЗАГС не может так сказать в принципе, потому как выдача свидетельства, где указана дата прекращения и дата расторжения брака, его исключительная прерогатива. Надо было требовать, не знаю как ваш сожитель теперь его достанет. Попробуйте обратиться в загс по своему месту жительства и заказать у них, в конце концов они вам подскажут.

Кроме того, загс обязательно потребует справку. Для этого ехать на Украину необязательно, можно обратиться в консульство Украины в РФ. Выдача справок о том, что лицо в браке не состоит, осуществляется по предварительной записи и срок действия такого документа, если я не ошибаюсь, составляет три месяца. Однако придется ехать в консульство, так как по почте такие документы не высылают.

Кроме того документом, подтверждающим отсутствие брака, в данном случае является не справка, а заявление гражданина о том, что он в браке не состоит, удостоверенное нотариально в посольстве. Поэтому попробуйте обратиться в Консульский отдел Посольства Украины в РФ, т.к. консульство имеет право совершать подобные нотариальные действия.
Такая справка платная и стоит в районе 5 тысяч плюс перевод.

Удачи!