Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов

Здравствуйте! Я проживаю в г. Пскове. В 2012 году вышла замуж, у мужа от первого брака есть ребенок 5 лет, бывшая жена на алименты не подает говорит что нет времени. Ежемесячно мы давали ей деньги на ребенка (но нет ни каких подтверждений), оплачивали долги за садик, и теперь ей каждый раз надо все больше и больше, хотелось бы узнать при подачи на алименты с какого периода будет насчитываться алименты и в каком размере! Заранее спасибо!

22 Июля 2013, 13:14, вопрос №140806 Ольга, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 843 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Втюрин Лев

    П. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ:

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Потребуйте у получателя алиментов расписку, подтверждающую получение.алиментов за весь период, чтобы не возникли проблемы с доказыванием. Не платите алименты, пока она такую расписку не даст.

    Для получения алиментов не обязательно обращаться в суд. Если оба бывших супруга согласны, то можно заключить соглашение об уплате алиментов, согласовать в нем размер алиментов и платить по соглашению. Только опять же — обязательно брать расписки в подтверждение получения.

    22 Июля 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Ольга.

    Не соглашусь со своим коллегой относительно того, что бы не платить алименты пока не напишет расписку, так как у неё тогда возникнет право о взыскании не выплаченных алиментов.

    Относительно того, с какого времени начисляются алименты, то как указал и мой коллега, с момента обращения в суд.

    Относительно расписки за прошлые выплаты, конечно самый лучший вариант — это расписка или соглашение об алиментах, где указано, с какого момента осуществлялись выплаты денег на ребенка и в каком размере. Но это в идеальном варианте. А Вам рекомендую, по возможности, найти доказательства передачи этих денег, или хотя бы, что это именно Вы и Ваш муж оплатили (подписи на квитанциях и т.п.) задолженность за садик (а если это было неоднократно, то тогда только плюс Вам будет).

    Ну и желательно не откладывать с заключением соглашения о порядке и размерах алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

    Надеюсь мой ответ хоть немного помог Вам в Вашей проблеме.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    23 Июля 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats