Должна ли я платить налог на доходы физ.лиц

Добрый день. у меня с моим несовершеннолетним сыном были в собственности 2-е комнаты в 3-х комнатной квартире. (3-я комната соседки). Я и моя соседка решили продать свою жил.площадь. Нашлись покупатели (на всю квартиру) Составили договор купли-продажи в котором указано что квартира продается за 1 600 000 руб.но ниже под пунктами расписано кто какую сумму из продавцов получил. Вопрос: я с сыном получила за свои 2-е комнаты 892 000руб. а налоговая присылает на моего сына налог на доходы физ.лиц на сумму 21756руб. Подскажите пожалуйста за что?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Ксения, г. Суворов
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Я так понимаю, что это из-за того что срок владения данной недвижимостью не превышает и 3х лет.

Согласно НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.