8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить отсрочку от службы в армии?

Отец инвалид 3 группы, еле ходит, с палкой.Возможно как нибудь получить отсрочку от армии по уходу за ним? У него есть мама ей 75лет она не в состоянии его содержать, покупать лекарства, это все покупаю ему я.Кроме меня ему никто помочь не может.,работы в нашем городе просто нету.Пенсия маленькая,не хватает ему даже на еду.

Возможно ли что то сделать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Моему отцу 47 лет,он нигде не работает

, Андрей Васильевич, с. Хонуу
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Вам нужно документально подтвердить необходимость такого ухода.

0
0
0
0
Андрей Васильевич
Андрей Васильевич
Клиент, с. Хонуу

Как это сделать? если я подтвержу,то без разницы какая группа?

Скажи это сложно сделать?

Как это сделать? если я подтвержу, то без разницы какая группа? Скажи это сложно сделать?
Андрей Васильевич

Без разницы, про инвалидность там вообще ни слова, главное — что нужен уход. Нужно пройти эту самую медико-социальную экспертизу, которая покажет, что отцу нужен уход. Как её пройти и что вообще это такое, Вам пояснят в поликлинике.

Пишите на имя военкома заявление о предоставлении отсрочки, в связи с необходимостью ухода за родственником-инвалидом, прикладывайте копии документов, и подавайте в канцелярию вк.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Отсрочка от призыва на военную службу предусмотрена для граждан, занятых постоянным уходом за близкими родственниками. Согласно подп. «б» п. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу по данному основанию возникает у призывника только при соблюдении целого ряда условий :

1) лицо, за которым осуществляется уход, должно приходиться призывнику отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит;
2) предоставление отсрочки возможно, если отсутствуют другие (кроме гражданина, подлежащего призыву) лица, обязанные по закону его содержать, и родственник призывника не находится на полном государственном обеспечении;
3) право на отсрочку возникает, если родственник призывника нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В соответствии с приложением N 32 к п. 39 Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации 2007 г. N 400, при рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу по указанному основанию призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
— свидетельства о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
— справки о составе семьи;
— на дедушек, бабушек — свидетельств о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
— на усыновителей — соответствующего решения федерального суда;
— заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
— паспортов родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном уходе.
Кроме того, военный комиссариат обязан принять меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания.

Полагаю, вам надо озаботиться получением заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости отца и (или) бабушки в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Указывать именно на тот факт, что ни один из них не может оказать другому помощи и поддержки. Необходимо будет предоставить, я полагаю, также копию пенсионного удостоверения бабушки, справки о размере пенсии отца и бабушки.

Хорошо бы отец был зарегистрирован с вами, а бабушка отдельно… Тогда о ее существовании военкомат долюен будет узнать как-то сам...

1
0
1
0
Андрей Васильевич
Андрей Васильевич
Клиент, с. Хонуу

к сожалению он живет у нее, но бабушка сама постоянно болеет,деньги уходят на лекарства.Значит ничего нельзя сделать?

Надо пробовать. Если откажут, получать письменный отказ и обжаловать его в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
800 ₽
Военное право
При поступлении в ВУЗ отсрочку от армии ему предоставлена не будет?
Парень учится в техникуме, 18 лет исполнилось в декабре 2023 года. Он не вставал на учет в военкомате. Отсрочка от армии ему представляется автоматически в техникуме? При поступлении в ВУЗ отсрочку от армии ему предоставлена не будет?
, вопрос №4085077, Александр, г. Москва
Защита прав призывников
Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
Моего сына отчислили из медвуза за академическую задолженность, он восстановился и перевёлся в другой вуз. Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
, вопрос №4084504, Дженнет, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
Здравствуйте, если я после среднего-специального образования буду поступать на высшее IT-специалистом, у меня будет отсрочка в армию?
, вопрос №4084452, Дима, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 22.10.2016