8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли завещание? Каким образом будет поделена квартира между наследниками?

У бабушки было два сына:

-Первый сын- скончался в ноябре 2010г (есть дочка (28л)

-Второй сын- скончался в октябре 2012г (есть дочка (25л) и сын (16л))

Бабушка умерла в 2016 г,завещание было написано на второго сына, который умер раньше матери. Действительно ли завещание?

Каким образом будет поделена квартира между наследниками?

14 октября 2016, 11:31, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист,

Здравствуйте, Наталья.

Ввиду того, что наследник по завещанию умер до открытия наследства, завещание потеряло силу. Порядок наследования будет определяться в соответствии с законом в порядке очередности. Внуки наследодателя имеют право на наследство по праву представления. Следовательно, к наследованию будут призываться внуки бабушки в тех долях, которые были бы положены ее сыновьям, если б они были живы на момент смерти бабушки. т.е. 1/2 доля квартиры будет оформлена на внучку 28 лет и по 1/4 доле — на внучку 25 лет и внука 16 лет.

14 октября 2016, 12:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как будет поделена квартира при разводе в нашем случае?
Здравствуйте! Жена подала на развод. Во время брака приобретена квартира и оформлена в равных долях на жену и сына. Сын совершеннолетний. Каким образом будет поделена квартира? Имеет ли значение то, что средства на приобретение были взяты с продажи квартиры, которая была приватизирована на жену и сына, я в приватизации не участвовал и не был прописан. Но приватизация состоялась во время брака.
29 октября 2018, 04:28, вопрос №2149059, Дмитрий, г. Онега
1 ответ
Наследство
Кто будет наследником и как будет поделена квартира?
Добрый день, у моего мужа умерла мама. Собственником квартиры была она, завещания не было. В квартире прописаны трое: 1. Сожитель умершей мамы, находились в разводе 2. Мой муж 3. Его брат Детей у мамы мужа было четверо (двое из них прописаны в доме) Вопрос: 1. каким образом будет поделена квартира? 2. Могут ли двое детей отказаться от права собственности в пользу только одного из детей? 3. Регламентировано ли законодательством деление квартиры только между прописанными ??? 4. Как долго , по времени, происходит деление квартиры? 5. Когда необходимо начинать подготовку всех документов (в какой срок после смерти собственника)?
31 мая 2017, 10:19, вопрос №1652972, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Каким образом суд поделит квартиру и ипотеку при разделе имущества?
С мужем начали жить вместе в 2005 году. В 2006 году муж взял кредит и купил квартиру (Потребительский кредит на 550 т.р.), жили вместе (вели совместное хозяйство - свидетели: общие друзья, мои друзья, родители), также совместными усилиями его и моих родителей сделали ремонт. В 2008 году заключили брак. В 2010 году завели сына, ему сейчас 6 лет. В 2014 году продали в кредит до официального брака купленную квартиру и купили квартиру в ипотеку (Ипотека на 15 лет на сумму 1300 т.р.; муж - заемщик, я - созаемщик). При покупке квартира была разделена по долям: в свидетельстве о регистрации долей: мужу-1/3, жене- 2/3. Также совместно нажитым имуществом является автомобиль, которым в настоящий момент пользуется муж. Для покупки автомобиля было взято два потребительских кредита в 2012 году: половину суммы от стоимости машину брал в кредит муж, половину - жена. В мае 2016 года развелись. Была устная договоренность о том, что при погашении всей ипотеки и продажи квартиры, остатки денег будут поделены между мужем и женой в соответствии со свидетельством о регистрации собственности (мужу-1/3, жене 2/3). Машину муж оценил в сумму 230 т.р., и половину стоимости обязался вернуть от своей доли от проданной квартиры. После развода оплачиваем ипотеку соразмерно долям: муж 1/3, жена 2/3. Ребенок живет со мной в квартире. На раздел имущества не подавали. Мною было составлено и подписано соглашение между мужем и женой о разделе машины и квартиры. Муж соглашение обещал подписать, но обманул; в настоящий момент соглашение с моей подписью находится у него. На сегодняшний день я узнала, что муж пытается продать машину по другой цене, без моего ведома и согласия. 1. Документы на машину: Все документы находятся у мужа. Есть только фото паспорта транспортного средства. 2. Документы на ипотечную квартиру: Все документы на квартиру-оригиналы-находятся у жены (договор с банком на ипотеку, св-ва о регистрации (оба), договор купли-продажи ипотечной квартиры). 3. Документы на мой потребительский кредит тоже должны быть у меня, но пока не нашла. Остался последний платеж - и кредит будет закрыт. 4. Документы о продаже старой квартиры (купленной до брака) - у меня их нет. Вопросы: 1. В настоящий момент обнаружила, что муж пытается тайком продать машину. Как сделать так, чтобы у него это не удалось? 2. Если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку? Ребенок живет с женой.
20 февраля 2017, 16:04, вопрос №1546973, Ольга, г. Снежинск
1 ответ
Раздел имущества
Если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку?
С мужем начали жить вместе в 2005 году. В 2006 году муж взял кредит и купил квартиру (Потребительский кредит на 550 т.р.), жили вместе (вели совместное хозяйство - свидетели: общие друзья, мои друзья, родители), также совместными усилиями его и моих родителей сделали ремонт. В 2008 году заключили брак. В 2010 году завели сына, ему сейчас 6 лет. В 2014 году продали в кредит до официального брака купленную квартиру и купили квартиру в ипотеку (Ипотека на 15 лет на сумму 1300 т.р.; муж - заемщик, я - созаемщик). При покупке квартира была разделена по долям: в свидетельстве о регистрации долей: мужу-1/3, жене- 2/3. Также совместно нажитым имуществом является автомобиль, которым в настоящий момент пользуется муж. Для покупки автомобиля было взято два потребительских кредита в 2012 году: половину суммы от стоимости машину брал в кредит муж, половину - жена. В мае 2016 года развелись. Была устная договоренность о том, что при погашении всей ипотеки и продажи квартиры, остатки денег будут поделены между мужем и женой в соответствии со свидетельством о регистрации собственности (мужу-1/3, жене 2/3). Машину муж оценил в сумму 230 т.р., и половину стоимости обязался вернуть от своей доли от проданной квартиры. После развода оплачиваем ипотеку соразмерно долям: муж 1/3, жена 2/3. Ребенок живет со мной в квартире. На раздел имущества не подавали. Мною было составлено и подписано соглашение между мужем и женой о разделе машины и квартиры. Муж соглашение обещал подписать, но обманул; в настоящий момент соглашение с моей подписью находится у него. На сегодняшний день я узнала, что муж пытается продать машину по другой цене, без моего ведома и согласия. 1. Документы на машину: Все документы находятся у мужа. Есть только фото паспорта транспортного средства. 2. Документы на ипотечную квартиру: Все документы на квартиру-оригиналы-находятся у жены (договор с банком на ипотеку, св-ва о регистрации (оба), договор купли-продажи ипотечной квартиры). 3. Документы на мой потребительский кредит тоже должны быть у меня, но пока не нашла. Остался последний платеж - и кредит будет закрыт. 4. Документы о продаже старой квартиры (купленной до брака) - у меня их нет. Вопросы: 1. В настоящий момент обнаружила, что муж пытается тайком продать машину. Как сделать так, чтобы у него это не удалось? 2. Если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку? Ребенок живет с женой.
20 февраля 2017, 15:53, вопрос №1546962, Ольга, г. Снежинск
2 ответа
Раздел имущества
Если обращаться в суд о разделе имущества, каким образом суд поделит квартиру?
В 2014 году с мужем купили квартиру в ипотеку. В мае 2016 года развелись. При покупке квартира была разделена на доли: 2/3 жене (мне), 1/3 мужу. Вопрос: если обращаться в суд, о разделе этой квартиры, каким образом суд поделит квартиру (ипотека не погашена, в бараке есть ребенок 6 лет)
12 июня 2016, 07:50, вопрос №1282249, Ольга, г. Снежинск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.10.2016