Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Стоянка авто под окнами дома

Здравствуйте. У нас появился новый сосед. Я живу в пятиэтажке на втором этаже. Раньше подо мной жили старички. Они не смогли за собой ухаживать, и их дети забрали к себе, а квартиру продали. Квартира угловая. Эти молодые люди решили устроить себе автостоянку прямо под окнами дома. У них две машины. Они сделали насыпь, чтобы машина легче заезжала на бровку, и ставят свои машины прямо на бывший газон. Теперь я утром и вечером вместо свежего воздуха нюхаю выхлопы бензина. Новые соседи на контакт не идут. Имеют ли они право ставить свои автомобили прямо на бывшие зеленые насаждения под окнами?

11 Августа 2012, 22:14, вопрос №14079 Пользователь, г. Ростов-на-Дону
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Такого права у них нет. Вызывайте ГАИ и представителей УК и решайте вопрос.

    11 Августа 2012, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наложить штраф на владельцев автомобилей, припаркованных незаконно, поможет обращение в полицию. Заявление с приложенными фотографиями номеров машин на самозахваченной территории должно содержать описание всех незаконных действий соседей. По рассмотрению дела налагается штраф согласно КоАП РФ (статья 7.1) в размере от пяти до десяти МРОТ. Кроме того, нарушителю придется заплатить за испорченные зеленые насаждения под окнами. И наконец, граждане, ущемленные в правах, могут потребовать привести в прежнее состояние придомовую территорию за счет нарушителей.

    11 Августа 2012, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с ЖК РФ:

    Статья 137. Права товарищества собственников жилья

    1. Товарищество собственников жилья вправе:
    1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
    2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
    3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
    4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;
    5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;
    6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;
    7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
    2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
    1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;
    2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;
    3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;
    4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;
    5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.
    3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
    4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

    Кроме того, согласно статьям 36 и 44 Жилищного Кодекса РФ,

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.


    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
    (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
    3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
    4) выбор способа управления многоквартирным домом;
    4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
    (п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
    5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    11 Августа 2012, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Действия Ваших соседей неправомерны при отсутствии разрешающего решения общего собрания или ТСЖ исходя из следующего:

    В соответствии с ЖК РФ:

    Статья 137. Права товарищества собственников жилья

    1. Товарищество собственников жилья вправе:
    1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
    2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
    3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
    4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;
    5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;
    6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;
    7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
    2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
    1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;
    2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;
    3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;
    4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;
    5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.
    3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
    4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

    Кроме того, согласно статьям 36 и 44 Жилищного Кодекса РФ,

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
    2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.


    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
    (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
    3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
    3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
    4) выбор способа управления многоквартирным домом;
    4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
    (п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
    5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    11 Августа 2012, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Великий Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат
    Общаться в чате

    Уважаемый незнакомец!

    По факту самовольного использования земельного участка под автостоянку, на котором расположен Ваш многоквартирный дом, Вам следует обратиться в отдел полиции с письменным заявлением о возбуждении в отношении указанных лиц дела об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ, а Председателю совета Вашего многоквартирного дома следует обратиться с письменным заявлением о возбуждении в отношении них уголовного дела по ч. 1 ст. 330 УК РФ. Я полагаю, руководствуясь своим немалым опытом, что для некоторых сотрудников полиции норма закона, предусмотренная ч. 1 ст. 330 УК РФ, оказывается "неподъёмной" в правоприменении, так же как для штангиста 330 кг. Для того, чтобы возбудить уголовное дело по данной статье, органу дознания необходимо изучить российское жилищное законодательство в части порядка пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом. Обращайтесь в отдел полиции, не смотря ни на что.

    12 Августа 2012, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Великий Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат
    Общаться в чате

    Если у Вас имеется в наличии схема многоквартирного дома и придомовой территории, то можно было бы обратиться в Роспотребнадзор с письменным заявлением о возбуждении в отношении указанных лиц дела об административном правонарушении по ст. 6.4 КоАП РФ. В своём письме Роспотребнадзора от 07 декабря 2011 года "Об организации надзора за условиями проживания населения Российской Федерации" Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Онищенко Геннадий Григорьевич даёт разъяснение правоприменения п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утверждённые Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 года № 64. Онищенко Геннадий Григорьевич указывает в своём письме, что "согласно п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 на территории дворов жилых зданий запрещается размещать автостоянки. Данное требование регламентирует размещение новых объектов, но не распространяется на временно размещаемые объекты. Вместе с тем, существующие объекты не должны ухудшать условия проживания населения. Придомовая территория является принадлежностью многоквартирного жилого дома, её режим регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации". Из смысла данного письма следует, что поведение указанных лиц не должно ухудшать условия проживания жильцов Вашего многоквартирного дома. Попробуйте также обратиться в Роспотребнадзор.

    Кроме этого, рекомендую Вам проанализировать поведение указанных лиц на предмет совершения ими административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ. Согласно п. 9.9 Постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 "О Правилах дорожного движения" запрещается движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам.

    12 Августа 2012, 02:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонова Наталья

    Здравствуйте!

    Существует также СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) где сказано, что расстояние от открытой автомобильной стоянки до жилых домов должно быть 10-15 м ( в зависимости от количества автомобилей) - п.6.39.

    В вашем случае явно расстояния 10 метров нет , нужно обратиться к участковому, написать заявление в ГИБДД, ссылаясь на приведенные нормы.

    Кроме того, Вы проживаете в Ростове-на-Дону. В вашей области действует областной Закон «Об административных правонарушениях» от 25.10.2002 г. №273-ЗС согласно которому стоянка и парковка на газоне является нарушением:

    Нарушение правил содержания зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах – ст.5.3

    Ответственность наступает за нарушение «Правил содержания и охраны зеленых насаждений в г.Ростове-на-Дону», утвержденных постановлением Главы администрации города Ростова-на-Дону от 21.12.1993 г. №1562, а также за повреждение или самовольную вырубку зеленых насаждений на территории города, не проведение покоса сорной растительности, повреждение газонов в результате движения и парковки автомобилей и иных транспортных средств.

    Ч.2 ст.5.3 (движение, стоянка, остановка автомобилей на газоне) – предупреждение или штраф

    Для граждан – от 500 до 2500р.

    Вы также можете обратится в административную комиссию своего района города с заявлением о неправомерной парковке (для верности можно приложить фотографии).

    Адрес сайта администрации вашего города: http://www.rostov-gorod.ru/?ID=11856

    Адрес сайта ГИБДД вашего региона: http://61.gibdd.ru/news/700----------1--2012-.html

    Можно обратиться по электронной почте.

    С уважением, Наталья.

    12 Августа 2012, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Великий Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат
    Общаться в чате

    К сожалению, областной закон Ростовской области от 25 октября 2002 года № 273-ЗС "Об административных правонарушениях" претерпел некоторые изменения. В последней редакции (от 02 июля 2012 года) данного областного закона отсутствует норма, на которую сослалась уважаемая Тихонова Наталья. С появлением в Ростовской области нового губернатора Голубева Василия Юрьевича стали таинственно исчезать выгодные для сохранения благоустройства территорий городов и окружающей среды статьи из главы 5 Областного закона Ростовской области от 25 октября 2002 года № 273-ЗС «Об административных правонарушениях». Например, исчезла норма Закона (п. 2 ст. 5.3), которая предусматривала за нарушение порядка и правил охраны зелёных насаждений, движение, остановку, стоянку автомобилей и иных транспортных средств на газонах, участках, занятых зелеными насаждениями, административный штраф на граждан в размере от 500 до 2500 руб., на должностных лиц – от 2000 до 5000 руб., на юридических лиц – от 5000 до 50000 руб. Я решил заняться поиском "благодетеля", который лёгким движением руки внёс существенные изменения в благоустройство территорий городов и окружающей среды Ростовской области. Мне понадобилось меньше одной минуты, чтобы найти нормативно-правовой акт, в котором стоит подпись "благодетеля". Этот акт называется Областной закон "О внесении изменений в областной закон Ростовской области от 25 октября 2002 года № 273-ЗС "Об административных правонарушениях", принятый 16 февраля 2012 года законодательным собранием и подписанный губернатором Ростовской области Голубевым Василием Юрьевичем. Мне лишь остаётся посочувствовать жителям Ростовской области.

    12 Августа 2012, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Великий Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат
    Общаться в чате

    В помощь Вам юрист Тихонова Наталья в подходящий момент сослалась на строительные нормы и правила "СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", утверждённые Постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 года № 78. Только редакция СНиП 2.07.01-89*, на которую сослалась уважаемая Тихонова Наталья, фактически утратила силу в связи с введением в действие с 20 мая 2011 года актуализированной новой редакции настоящего документа СП 42.13330.2011, утверждённого Приказом Минрегиона РФ от 28 декабря 2010 года № 820. В новой редакции СНиП 2.07.01-89* норма, предусматривающая расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, до жилых домов, содержится в п. 11.25.

    Из Ваших пояснений следует, что указанные Вами лица сделали рядом с жилым домом насыпь, чтобы их автомобили легче заезжали на бывший газон. Своими действиями они фактически самовольно совершили некую реконструкцию плана детальной планировки, произвели изменения утвержденного проекта придомовой территории. В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью. В ч. 3 ст. 11 настоящего Закона указано, что граждане обязаны: сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам, соблюдать иные требования законодательства. Согласно ч. 2 ст. 37 Закона запрещаются строительство и реконструкция зданий, строений, сооружений и иных объектов до утверждения проектов и до установления границ земельных участков на местности, а также изменение утвержденных проектов в ущерб требованиям в области охраны окружающей среды.

    Проанализировав Ваши пояснения, сопоставив поведение указанных Вами лиц с действующим законодательством, я пришёл к окончательному выводу о необходимости привлечения данных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.1 КоАП РФ. Также я считаю необходимым собрать дополнительные доказательства объективной стороны указанного административного правонарушения, то есть сделать фото- видеосъёмки места административного правонарушения, которые в дальнейшем можно будет использовать в правоохранительных или судебных органах в качестве наглядного доказательства.

    Таким образом, по факту самовольного использования земельного участка под автостоянку, на котором расположен Ваш многоквартирный дом, самовольной реконструкции плана детальной планировки, изменения утвержденного проекта придомовой территории Вам следует обратиться в отдел полиции с письменным заявлением о возбуждении в отношении указанных Вами лиц дела об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ, а Председателю совета Вашего многоквартирного дома я рекомендую обратиться с коллективным письменным заявлением о возбуждении в отношении них уголовного дела по ч. 1 ст. 330 УК РФ. Чем больше жильцов обратится с письменным заявлением в отдел полиции, тем выше будет шанс привлечь негодяев к уголовной ответственности.

    12 Августа 2012, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. При решении Вашего вопроса необходимо исходить из следующего.

    В сгл.оответствии с Правилами дорожного движения (гл. 12):

    Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

    п. 12.2.:

    Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.


    То есть, вне дороги ставить ТС можно, но при соблюдении ряда условий:

    1. Стоянка должна осуществляться на КРАЮ тротуара

    2. И только в местах, где стоят специальные знаки


    Таким образом, стоянка на газоне у Вашего дома незаконна. Обратитесь с соответствующим заявлением в ближайший отдел ГИБДД. Сотрудники полиции составят протокол о нарушении ст.12.19 КоАП РФ. В соответствии с данной статьей:

    Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

    На первый раз, скорее всего они отделаются предупреждением, но несколько минут приятного общения с сотрудниками ГИБДД, оставят в их сердцах незабываемые впечатления и скорее всего отобьют желание ставить ТС под окнами.

    13 Августа 2012, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Ваши соседи не вправе на газонах и придворовых зеленых территориях ставить свои ТС, за это предусмотрена административная ответстенность, поэтому Вы можете обратиться с данным вопросам в ГИБДД, так как владелец такого ТС нарушает Правила благоустройства и содержания придомовой территории. Также, если под Вашими окнами периодически данные машины зоводят и ремонтирует, нарушая тишину и покой жильцов дома, то можно обратиться и к участковому, чтобы привлечь таких соседей за нарушение тишины и покоя граждан. Всего Вам доброго!

    13 Августа 2012, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats