Нужна ли мне ККМ, если я получаю деньги за услуги сторожа?

Я ИП-УСН 6%, оказываю услуги сторожа, получаю деньги раз в месяц от другого ИП.

Нужна ли мне ККМ?

, Александр, г. Псков
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы оказываете услуги именно как ИП, то при получении наличной оплаты от другого ИП вы должны выдавать ему акт на услуги и фискальный чек ККМ (в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.).

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом

.