Как забрать документы из техникума, если их не отдают?

Мне 19, я сирота, проучилась в техникуме месяц и решила забрать документы по семейным обстоятельствам. На меня в ответ наорали, что я отношусь к категории детей сирот и отпустить меня и отдать мне докуенты они не имеют права и так же я обязана объяснить, что за семейные обстоятельста и предоставить доказательства. Мне что делать?? Как на них надовить чтобы отдали документы.

, Надежда,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — Тут очевидно что не хотят отдавать по иной причине- на детей сирот техникум получает финансирование — при уходе — уменьшение средств — потому и истерика- можете сказать что обращаетесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность; о том чтовы должны давать справки про обстоятельства — нет ни слова .....

Надежда
Клиент

Спасибо большое! Они меня так же пугают тем, что позвонят сначал в департамент образования, им там дадут разрешение на меня якобы и только тогда я смогу получить все документы. Т.е. если я им предъявлю статью и они не отдадут мне документы я смело могу идти в прокуратуру?

им там дадут разрешение на меня якобы и только тогда я смогу получить все документы

у вас уже есть паспорт вы совершеннолетняя — отказать вам не смогут — могут только по времени растянуть процесс выдачи документов + с вами заключали договор на обучение ?- в этом техникуме если да — возможно имеют в виду что по этому и нужно согласование с департаментом образования ..