Соглашение о разделе имущества, когда взамен доли совместной собственности, супруг хочет передать личную недвижимость

Супруга собирается подать на развод. Мы живем в частном доме, который является совместной собственностью, приобретенной в период брака. Хотим составить соглашение о разделе имущества, заверенное нотариально, в которм указать, что муж получает полностью частный дом в свою личную собственность, а жена - квартиру, которая сейчас принадлежит мужу на праве личной собственности, поскольку была приобретена до брака. Возможно ли такое соглашение? Возникнет ли необходимость производить оценку недвижимости (для указания стоимости в каких-либо документах)? Возникнут ли у какого-либо из супругов обязательства по уплате подоходного налога? Можно ли будет в последствии оспорить это соглашение в суде?

, Сергей,
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Соглашение о разделе имущества, когда взамен доли с совместной собственности супруг хочет передать личную недвижимость Супруга собирается подать на развод. Мы живем в частном доме, который является совместной собственностью, приобретенной в период брака. Хотим составить соглашение о разделе имущества, заверенное нотариально, в которм указать, что муж получает полностью частный дом в свою личную собственность, а жена — квартиру, которая сейчас принадлежит мужу на праве личной собственности, поскольку была приобретена до брака. Возможно ли такое соглашение? Возникнет ли необходимость производить оценку недвижимости (для указания стоимости в каких-либо документах)? Возникнут ли у какого-либо из супругов обязательства по уплате подоходного налога? Можно ли будет в последствии оспорить это соглашение в суде?
Сергей

Добрый день, такой вариант раздела невозможен, так как разделу подлежит совместно нажитое супругами имущество. а квартира к такому имуществу не относится.

Сергей
Клиент

А что Вы посоветуете? Брачный договор? Тогда остаются те же вопросы, когда, после развода, такой договор начнет вступать в силу будут ли налоговые обязательства?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В данном случае проще совершить сделку по обмену имуществом (договор мены) — квартиру на жилой дом (долю в жилом доме)

Сергей
Клиент

Спасибо, за Ваш ответ. Но, при договоре мены возникнет необходимость уплаты подоходного налога?

Если без доплаты, то нет. И надо знать, сколько имущество было в собствености