8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение о разделе имущества, когда взамен доли совместной собственности, супруг хочет передать личную недвижимость

Супруга собирается подать на развод. Мы живем в частном доме, который является совместной собственностью, приобретенной в период брака. Хотим составить соглашение о разделе имущества, заверенное нотариально, в которм указать, что муж получает полностью частный дом в свою личную собственность, а жена - квартиру, которая сейчас принадлежит мужу на праве личной собственности, поскольку была приобретена до брака. Возможно ли такое соглашение? Возникнет ли необходимость производить оценку недвижимости (для указания стоимости в каких-либо документах)? Возникнут ли у какого-либо из супругов обязательства по уплате подоходного налога? Можно ли будет в последствии оспорить это соглашение в суде?

Показать полностью
, Сергей,
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Соглашение о разделе имущества, когда взамен доли с совместной собственности супруг хочет передать личную недвижимость Супруга собирается подать на развод. Мы живем в частном доме, который является совместной собственностью, приобретенной в период брака. Хотим составить соглашение о разделе имущества, заверенное нотариально, в которм указать, что муж получает полностью частный дом в свою личную собственность, а жена — квартиру, которая сейчас принадлежит мужу на праве личной собственности, поскольку была приобретена до брака. Возможно ли такое соглашение? Возникнет ли необходимость производить оценку недвижимости (для указания стоимости в каких-либо документах)? Возникнут ли у какого-либо из супругов обязательства по уплате подоходного налога? Можно ли будет в последствии оспорить это соглашение в суде?
Сергей

Добрый день, такой вариант раздела невозможен, так как разделу подлежит совместно нажитое супругами имущество. а квартира к такому имуществу не относится.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент

А что Вы посоветуете? Брачный договор? Тогда остаются те же вопросы, когда, после развода, такой договор начнет вступать в силу будут ли налоговые обязательства?

Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В данном случае проще совершить сделку по обмену имуществом (договор мены) — квартиру на жилой дом (долю в жилом доме)

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент

Спасибо, за Ваш ответ. Но, при договоре мены возникнет необходимость уплаты подоходного налога?

Если без доплаты, то нет. И надо знать, сколько имущество было в собствености

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016