Могу ли я претендовать на деньги полученные от продажи квартиры, купленной в гражданском браке?

купили квартиру в гражданском браке, после того как расписались жена сделала мену с сыном, после чего квартира была продана и куплена другая, купля продажа в один день и за одну и ту же цену. Могу ли я претендовать на половину если деньги закладывались в ячейку, наличные и ни каких переводов не происходило

, Сергей, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, претендовать на раздел данной квартиры Вы можете, так как, по общему правилу, она является совместно нажитой. Задача ответчика доказать что средств семейного бюджета на приобретение указанной недвижимости не расходовалось. Вам же необходимо готовиться к суду, в том числе к доказывания факта ведения общего бюджета в период не зарегестрированного брака. Судебная практика по аналогичным делам имеется

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Сергей, теоретически возможно. Поддерживаю ответ коллеги. Но как показывает практика, результат не всегда утешительный. Вам придется доказывать то, что не подтвердить бумагами. Если со стороны жены был обман или корыстные мотивы, гражданский суд это не принимает во внимание… там нужны ДОКУМЕНТЫ. Но попытаться можно. Возможно и жена ничего отрицать не станет.

Удачи Вам!