8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли родители возместить ущерб, если 13-летний ребенок намеренно сломал чужой велосипед?

Добрый день,моему ребенку 13 лет,недавно у него был конфликт с подростками такого же возраста,после чего один из них намеренно сломал моему сыну скоростной велосипед который стоял в подъезде.Мы написали заявление в полицию, они зразу выяснили кто это сделал,были свидетели,но нам прислали отказ,что ребенок не достиг совершеннолетия.Это что же если не достиг совершеннолетия и ответственности никакой не несет и может делать все что угодно?Могу я еще раз написать заявление в полицию,что бы мне возместили стоимость велосипеда?Родители же должны нести ответственность за своих детей пока они не достигнут совершеннолетия.спасибо заранее за ответ

Показать полностью
, ольга, г. Кашин
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Ольга, добрый день!

Ребенок, действительно, не может быть привлечен к уголовной ответственности в данном случае.

Но Вы вправе потребовать в гражданском порядке (через суд, а не через полицию) возмещения причиненного вреда с родителей ребенка.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.

0
0
0
0
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! По Вашему заявлению в полиции провели проверку и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, т.к. правонарушитель не достиг возраста уголовной ответственности. В случае отказа в возбуждении уголовного дела но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения, гражданин должен быть привлечен к административной ответственности. В Вашем случае это родители правонарушителя.

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, Вы вправе взыскать сумму ущерба с родителей правонарушителя в соответствии с гражданским кодексом РФ.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Наследство
Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство, но по
Доброе Утро! Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство,но по разрешению отдела опеки ездиет на ней дедушка,может ли он оформить ее как свою собственность и подать ее на бонкротсво,если даже в документах об наследстве описывается что он отказывается от доли в пользу внучки
, вопрос №4058061, Екатерина, г. Самара
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Испортила вещь клиентке краской, она требует возместить стоимость, нет ни чека ничего, байка в использовании
Испортила вещь клиентке краской , она требует возместить стоимость , нет ни чека ничего, байка в использовании примерно год со слов клиента Какие мои действия, должна ли я возмещать ущерб, ту стоимость которую назвала клиентка?
, вопрос №4056738, Вера, Минск
Нотариат
Могу ли я свою долю подарить одному из детей, если младшему нет 18 лет
Добрый день. У меня куплен дом с земельным участком за мат.капитал. Оформлен по 1/3 долей на детей и меня. Могу ли я свою долю подарить одному из детей, если младшему нет 18 лет
, вопрос №4055253, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016