Должны ли родители возместить ущерб, если 13-летний ребенок намеренно сломал чужой велосипед?

Добрый день,моему ребенку 13 лет,недавно у него был конфликт с подростками такого же возраста,после чего один из них намеренно сломал моему сыну скоростной велосипед который стоял в подъезде.Мы написали заявление в полицию, они зразу выяснили кто это сделал,были свидетели,но нам прислали отказ,что ребенок не достиг совершеннолетия.Это что же если не достиг совершеннолетия и ответственности никакой не несет и может делать все что угодно?Могу я еще раз написать заявление в полицию,что бы мне возместили стоимость велосипеда?Родители же должны нести ответственность за своих детей пока они не достигнут совершеннолетия.спасибо заранее за ответ

, ольга, г. Кашин
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Ольга, добрый день!

Ребенок, действительно, не может быть привлечен к уголовной ответственности в данном случае.

Но Вы вправе потребовать в гражданском порядке (через суд, а не через полицию) возмещения причиненного вреда с родителей ребенка.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! По Вашему заявлению в полиции провели проверку и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, т.к. правонарушитель не достиг возраста уголовной ответственности. В случае отказа в возбуждении уголовного дела но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения, гражданин должен быть привлечен к административной ответственности. В Вашем случае это родители правонарушителя.

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, Вы вправе взыскать сумму ущерба с родителей правонарушителя в соответствии с гражданским кодексом РФ.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.